Личное дело

Агрессивный паркинг

Личное дело

Расстекляй балконы

Домомучители. Как обслуживают новостройки

ВИДЕО: Домомучители. Как обслуживают новостройки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Жильцы новостроек борются с произволом управляющих компаний. Получают завышенные, необоснованные или даже незаконные счета. В некоторых случаях сами же застройщики контролируют компании, управляющие домами. Из-за этого у собственников квартир нет информации о накоплениях дома, нет доступа к договорам с поставщиками, прозвучало в передаче Rus.LSM «Личное дело».

Управляющие недвижимостью компании скрываются от своих клиентов, не идут на контакт, скрывают информацию о накоплениях дома на ремонт. Огромные суммы просто растворяются в воздухе.

Новостройка в Риге по адресу: ул. Прушу, 4. Многие годы жильцы этого дома не могут понять, кто управляет огромным 300 квартирным зданием, и кто им выставляет счета.

«Прожив здесь год, я ни разу не общалась с обслуживающей компанией. Я звонила, писала письма, но обратной связи с объяснениями, почему у нас такие счета, нет», — рассказала Rus.LSM одна из здешних жительниц Агнесе.  

Жильцы даже не знают толком, сколько компаний управляют их домом. Они получают счета от двух фирм — SIA Zemniecība и Baltic ZOO.

«Мы заметили, что у нас ставка НДС на циркуляцию горячей воды 21%. По закону это 12%. Мы все это время платили 21% — и, соответственно, мы переплатили. Об этом мы известили СГД и Центр по защите прав потребителей. И нам обещают вернуть переплаченные деньги, однако в то же самое время, в этом месяце, нам удвоили стоимость электричества в помещениях общего пользования»,

— рассказала Агнесе.

Проблема и в том, что собственникам недоступна информация о накопительном счете дома. Неизвестно вообще, где он и сколько на нем средств.

По словам Агнесе, домом управляют фирмы, которые в свое время построили этот дом и продавали в нем квартиры. По ее информации, из 300 квартир в доме 70 принадлежат управляющим компаниям. Сейчас у жильцов появилась реальная возможность организовать свое товарищество и уйти от управления застройщиком. Однако выйти на связь с их представителями невозможно. По словам девушки, никто и никогда их не видел в глаза. Всё общение происходит через электронную почту.

Rus.LSM попытался найти тех, кто стоит за компаниями и реально управляет домом. В счетах у жителей указан адрес управляющей компании Baltic ZOO — улица Виестура, 2. Однако в Риге такого адреса не существует. Согласно данным Регистра предприятий, есть адрес: проспект Виестура, 2. Там нам сообщили, что компания съехала из офиса еще три года назад.

SIA Zemnieciba зарегистрирована по адресу: ул. Рушону, 17a. Некоторым жильцам в доме  квартиры продавала SIA Vitala, владелицей которой является Рима Манукова. Согласно данным латвийского журнала Forbes она входит в ТОП-50 самых богатых и успешных женщин Латвии. Занимает в рейтинге 6-е место и является совладелицей торговой сети Beta. Адрес офиса которой —  также Рушону, 17a.

В офисе торговой сети сказали, что Рима Манукова болеет, а далее вообще стали прятаться от журналистов.

Между тем, жители дома с Прушу, 4, прислали в редакцию Rus.LSM письмо с просьбой выяснить, платятся ли коммунальные платежи за собственность, принадлежащую застройщику – т.е за те самые 70 квартир. К сожалению, выяснить это не удалось просто потому, что руководство компании и владельцы квартир дома, представляющие застройщика, тщательно от всех скрываются.

Однако «Личному делу» удалось найти в Риге новостройку, где существует такая практика: там собственность застройщика официально выведена из общих коммунальных платежей. Это дом по адресу пр. Кокнесес, 4, к-1. В роли девелопера тут выступала российская знаменитость — хореограф Алла Духова.

«На основании договора, который заключен с SIA Hagberg, площади, которые составляют около 1300 кв. метров, просто выведены из расчетов»,

— рассказал Rus.LSM житель дома Андрей Суслин.

В распоряжении Rus.LSM оказался этот договор, и там действительно некоторые помещения выведены из-под уплаты общедомовых счетов. В обслуживающей компании Hagberg не отрицают данного факта.

«Коммунальные платежи мы делим так, как владельцы решили. Если владельцы приходят к нам с другим решением, делим иначе, например, воду делим на количество квартир или на квадратные метры. Это общее решение собственников. Мы делаем, как они говорят», — пояснил Rus.LSM представитель компании Hagberg Юргис Булиньш.

Руководитель товарищества жильцов дома по адресу: пр. Кокнесес, 4, к-1, Эвита Регжа находилась в отпуске за границей, поэтому отказалась комментировать ситуацию на этой неделе. Кроме того, здесь, как и в доме на улице Прушу, никто не знает, где находится накопительный фонд дома.

«Фонд накопления дома — это тайна, покрытая мраком. Мы не располагаем информацией, сколько туда переведено средств»,

— рассказал Андрей Суслин.

И сейчас жильцам неизвестно, где находится сумма в размере 146 818 евро. Эта проблема дому досталась в наследство от предыдущей управляющей компании — Rīgas namu apsaimniekotājs, руководитель которой Игорь Трубко не захотел комментировать этот вопрос. От его лица письменно прислала ответ глава юридического отдела фирмы.

 «Все средства накопительного фонда были переведены на счет товарищества, так как товарищество представляло интересы собственников квартир, в соответствии с положениями договора об управлении. Все ремонтные работы в жилом доме проводились по согласованию с правлением товарищества», — ответила Rus.LSM руководитель юридического отдела Rīgas namu apsaimniekotājs Ольга Федорова.

Перенявшая дом компания по обслуживанию домов Hagberg за 10 месяцев работы денег из накопительного фонда так и не нашла.

«В то время нам говорили, что никакого накопительного фонда нет, что деньги перечислены товариществу жильцов. В договоре было оговорено, что товарищество является держателем фонда. Потом постепенно мы стали собирать документы, и выяснилось, что у товарищества нет этого накопительного фонда. RNA должны были перечислить эти деньги, но товарищество их не получило»,

— рассказал Rus.LSM Юргис Булиньш.

Также в компании Hagberg утверждают, что нет и оправдательных документов, касающихся расходования этих денег на ремонт в доме.

Товарищество жильцов по поводу пропажи денег обратилось в Госполицию, сейчас идет разбирательство.

В Министерстве экономики признают, что проблема с новостройками существует в масштабах всей страны. Собственники квартир становятся своеобразными заложниками и не могут уйти от управляющей компании. Даже если они организуют свое товарищество, у них нет доступа к договорам с поставщиками услуг по водоснабжению, канализации, электроснабжению, теплоснабжению и другим. Кроме того, у них нет данных о задекларированных в этом доме жильцах. Это затрудняет проведение собраний, необходимых для создания собственного товарищества и последующего ухода в самостоятельное плавание или перехода к управляющей компании с хорошей репутацией. Порой этот процесс вообще невозможен.

«Конкретно об этом мы говорили в Сейме, на Комиссии по госуправлению и самоуправлениям. Речь шла об изменениях в законе об управлении жилыми домами. Все важнейшие документы, которые касаются управления домами: отчеты, решения, сметы и прочие важные документы — надо будет вносить в BIS (Строительную информационную систему) или объединять эту информацию на каком-то носителе», — рассказал Rus.LSM представитель Министерства экономики Мартиньш Аудерс.

Закон планируют дополнить 1 марта следующего года. В министерстве подчеркивают, что для тех компаний, которые не будут выполнять эти требования, будет предусмотрен крупный денежный штраф. Ну а пока жильцы продолжают борьбу с управляющими-невидимками.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное