ВИЧ нельзя игнорировать и не надо бояться — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Официально в Латвии более 8 тысяч больных ВИЧ, но реальное число зараженных больше, потому что многие не знают, что являются носителями этой инфекции. При этом само ее наличие не означает конец всего: современные оплачиваемые государством медикаменты позволяют жить полноценной здоровой жизнью, рассказала Мара Веселова, представитель «Балтийской ассоциации ВИЧ» (Baltijas HIV asociācija), передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

«Мало тестируем. Мало кто ходит на тесты. У нас более 8 000 человек, живущих с ВИЧ, но проблема в том, что еще треть [заболевших] не знает про свою инфекцию. И те, которые не знают, они, бедные, портят себе здоровье и могут передать ВИЧ другим», — заявила Мара Веселова.

Она пояснила, что ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — такая инфекция, при которой зараженный лет десять может и не подозревать о ее наличии, так как будет выглядеть и чувствовать себя, как обычно. Выявить ее может только анализ, но из-за распространенных стереотипов, с одной стороны, не всякий пациент попросит семейного врача направить его на соответствующий анализ, а с другой — не всякий семейный этот анализ предложит.

Чтобы с этими стереотипами бороться, Baltijas HIV asociācija, которая сегодня проводит семинар, где расскажет о своих услугах (в частности, бесплатных и анонимных тестах на ВИЧ, гепатит B и C), выпустила 30-минутный ролик с разъяснениями, что такое ВИЧ, что он делает с телом и как можно с ним бороться.

«Мы сделали также программу семинаров для учителей, для школьников, для социальных работников. Мы много ездим и проводим семинары на эту тему – чтобы люди знали, чтобы не пугались, не игнорировали это», — сообщила гость «Домской площади».

По ее словам, чего-чего, а бояться ВИЧ совершенно не надо. «Если у нас тест на ВИЧ позитивный, есть лекарства, государства их полностью оплачивает, и с ними мы можем жить, как здоровые люди и не распространять инфекцию другим. С ВИЧем сейчас можно жить нормальной жизнью, заводить здоровых детей, заниматься сексом без презерватива и не распространять при этом болезнь», — заключила она.

В конце сентября Центр профилактики и контроля заболеваний констатировал, что из-за Covid-19 латвийцы стали реже сдавать анализы на ВИЧ, а представители Балтийской ассоциации ВИЧ отмечали, что число тестируемых упало наполовину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное