Весной Китай может способствовать переговорам о мире — профессор ЛУ о ситуации в Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Боевые действия на украинском фронте продолжатся, попытки наступать будут с обеих сторон, а поздней весной или летом в роли миротворца может выступить КНР — такой прогноз высказал в эфире Латвийского телевидения ассоциированный профессор факультета социологии ЛУ Ояр Скудра.

Более серьезные попытки о мире могут начаться после весенних боев, считает Скудра. И Китай может приложить руку к заключению соглашения если не о мире, то хотя бы о перемирии.

Что же касается опасений о возможном участии Беларуси в развязанной РФ войне — таких рисков, по его оценке, нет. Одновременно территория Беларуси, несомненно, будет использоваться кремлевским режимом как плацдарм для нападений на Украину.

Скудра также указал, что РФ, возможно, разместит на территории Беларуси тактическое ядерное оружие. Официальных известий об этом, впрочем, нет. Профессор указал, что президент России Владимир Путин пытается создать по возможности более широкий альянс с соседними странами, чтобы они дипломатически и политически поддерживали курс Кремля. Скудра считает, что зимой российская армия может усилить атаки дронов и ракет на Украину, в результате чего в Европе можно ожидать нового наплыва украинских беженцев.

Комментируя явное стремление Китая дистанцироваться от войны в Украине, Скудра пояснил: руководство КНР мыслит геополитически и геостратегически. Оно продолжит сравнительно недорого закупать российскую нефть и газ, а также попытается укрепить свое влияние в странах, которые из-за нехватки энергоресурсов ощущают необходимость в поддержке. Оружие Китай россиянам поставлять не будет, убежден Скудра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное