Открытый разговор

10 февраля. Итоги недели

Открытый разговор

"Капитальный ремонт" финансового сектора. Говорим о последствиях

Венгрия - загадка Евросоюза?

Венгрию могут лишить права голоса в совете ЕС, но сделать это непросто — юрист Европарламента

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Теоретически из-за блокирования санкций Евросоюза (ЕС) против РФ и проблем с соблюдением общеевропейских ценностей, Венгрия может быть лишена права голоса в совете ЕС, однако для этого нужно, чтобы все остальные страны проголосовали за это, сказал в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» юрист Европарламента Алексей Димитров.

«С тех пор как партию [премьер-министра Венгрии] Орбана Fidesz исключили из крупнейшей фракции Европарламента, из фракции “Европейской народной партии” (…) к депутатам из этой партии относятся в общем как к пустому месту во многом. Именно потому, что за долгие годы, с момента победы Орбана на выборах в 2010, все признают, что ситуацию в Венгрии с демократией, с верховенством права, с правами человека очень сильно ухудшилась. Ну и, конечно, последние события по поводу блокировки санкций в отношении России. Это только добавило неприязни по отношению к венгерскому правительству», — рассказал Димитров.

По его словам, сейчас Венгрия — единственная в совете Евросоюза страна, которая блокирует некоторые санкции в отношении РФ.

По мнению юриста Европарламента, в теории Венгрию могут лишить права голоса в совете, и тогда решения могут приниматься в обход этой страны.

«Такая процедура как бы заложена именно для тех случаев, когда у государства есть серьезные проблемы с соблюдением общеевропейских ценностей: демократия, права человека, и так далее».

Однако, исключить Венгрию из совета ЕС будет непросто, ведь для этого необходимо единогласие всех других членов Евросоюза, признал Димитров.

«Даже в нынешних условиях у Венгрии есть некоторые правительства в Европе, где, скажем так, есть сторонники похожей политической линии, той, которую Орбан проводит внутри Венгрии.

Прежде всего, это Польша, которая, скорее всего, будет блокировать такой возможный шаг».

До начала полномасштабной войны РФ против Украины по всем вопросам в совете Евросоюза, которые касались осуждения Венгрии, Польша выступала с ней единым фронтом, отметил юрист.

«В частности, последнее решение декабрьское по приостановке финансирования из некоторых еврофондов для Венгрии, выступала против этого решения наряду с Венгрией только Польша», — сказал Димитров.

Ситуация с Венгрией, которая часто блокирует инициативы Евросоюза (ЕС), показала, что принцип единогласия во внешней политике устарел. С расширением ЕС это будет проявляться все сильнее, поэтому в Европарламенте считают, что от принципа единогласия стоит отказаться, сказал в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» юрист Европарламента Алексей Димитров.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, несмотря на анти-западную риторику, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан осознает, что зависит от Евросоюза экономически и политически, ведь именно на европейских деньгах во многом стоит его режим, подчеркнул в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» Евродепутат Ивар Иябс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное