Венгрия, Греция и Кипр продолжают блокировать новые санкции ЕС против России

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Визит председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен 9 мая в Будапешт принес лишь небольшой прогресс в продвижении нового пакета санкций против РФ в связи с российской агрессией в Украине. Венгрия, Греция и Кипр продолжают блокировать новые санкции. Правительство Венгрии хочет получить право не вводить эмбарго на российскую нефть, сообщает из Брюсселя специальный корреспондент Латвийского радио Артем Конохов.

Венгрия, Греция и Кипр продолжают блокировать новые санкции ЕС против России
00:00 / 03:36
Скачать

В коридорах Брюсселя все выходные продолжались активные дискуссии по поводу новых санкций против России. Несколько стран блока не готовы поддержать полное эмбарго на российскую нефть и требуют для себя особых условий. Одной из таких стран является Венгрия. Премьер-министр этой страны Виктор Орбан в недавнем интервью венгерскому радио и телевидению повторил один из главных тезисов Кремля. А именно, что страны ЕС наносят санкциями больший урон себе, чем России.

«Что касается этого предложения, то оно не учитывает различий между странами. У некоторых стран есть выход к морю и порты, и они могут доставлять нефть на судах из любой точки мира. Но есть страны без выхода к морю, такие как Венгрия. Поэтому нефть в Венгрию можно доставить только по трубопроводам: один конец в России, а другой конец в Венгрии. Это факт. Так что предложение, которое упускает этот факт, не может быть нами одобрено. Потому что это предложение равносильно сбросу ядерной бомбы на венгерскую экономику».

В СМИ появилась информация о том, что Венгрия, Чехия и Словакия могут получить отсрочку по введению эмбарго на несколько месяцев или лет. Но похоже, что Венгрия хочет иметь право вообще не вводить нефтяное эмбарго.

Министр экономики Словакии Ричард Сулик сказал, что позиция его страны отличается от венгерской:

«Во-первых, я хочу сказать, что это неправда, что Словакия не поддерживает санкции в отношении России. Напротив, Словакия до сих пор поддерживала все санкции. Говорить, что мы на одном уровне с Венгрией — это чистая ложь. Мы действуем в согласии с другими странами ЕС, но просим солидарности. Это логично. Мы поддерживаем санкции на нефть, но нам понадобится переходный период, чтобы мы могли адаптироваться к новой ситуации. Мы находимся в очень сложной ситуации, так как Словакия импортирует от 70 до 100 процентов своей нефти из России».

В свою очередь, Греция и Кипр выступают против введения запрета не перевозку российской нефти европейскими танкерами. Для обеих стран это является прибыльным бизнесом. Но Брюссель не хочет допустить, чтобы суда европейских стран начали поставлять российскую нефть в другие регионы мира, дав таким образом возможность Кремлю компенсировать потерю европейского рынка. Смысл санкций заключается в сокращении числа судов, доступных на мировом рынке для транспортировки российской нефти.

В свою очередь, эксперты утверждают, что даже небольшие шаги со стороны потребителей могут помочь в нынешней ситуации, в том числе при растущих ценах. Генеральный секретарь Европейской ассоциации энергетических исследований Адель Эль Гаммаль советует тем, кто это может, слегка снизить отопление в помещениях или меньше использовать кондиционер:

«Снижение температуры жилья на один градус означает примерно 7-процентное сокращение потребления. А отопление дома составляет примерно одну треть от общего потребления газа. То же самое касается охлаждения воздуха. Мы приближаемся к летнему периоду. Повышение температуры на кондиционере всего на один градус приведёт к снижению потребления на 10 процентов».

Переговоры о новом пакете санкций будут продолжаться на этой неделе как на уровне дипломатов, так и на уровне руководства ЕС.

 

 

 

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное