Вдвое реже и вдвое дороже: коммерческим рейсам пассажиры не рады

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Решение государства на ряде автобусных маршрутов передать пассажирские перевозки на откуп коммерсантам, чтобы цены регулировала свободная конкуренция, а не чиновники, пока, по отзывам — не на руку ни самим перевозчикам, ни пассажирам, сообщает Latvijas Radio.

Вот уже больше месяца по коммерческому принципу организовано обслуживание автобусного маршрута Рига — Даугавпилс. С октября такие поездки начаты также в Олайне и Огре.

В Саласпилс подрядилась возить народ фирма Galss buss, которая без госдотации выполняет рейсы куда реже прежнего — и заметно дороже. До октября билет из Риги в Саласпилс стоил менее полутора евро, а теперь — почти два. Руководство компании побеседовать с журналистами Latvijas Radio не пожелало, отметив лишь, что «билеты стали вдвое дороже, а рейсов — вдвое меньше». Получилось не так, как хотела бы фирма, но оценивать ситуацию нужно через какое-то время.

Не торопятся с выводами и на предприятии Daugavpils autobusu parks: пока все складывается неплохо, ведь для него конкуренцию составляют только поезда. Но, возможно, появятся новые перевозчики на этом направлении.

В частности, с 11 октября на этом направлении будет возить пассажиров и AS Lux Express Estonia, сообщает LETA. Предусмотрены четыре рейса в день, и еще два будут выполняться дважды в неделю.

Пока предварительные прогнозы оправдываются, пассажиры довольны, говорит коммерческий директор Daugavpils autobusu parks Артем Венгревич. Но хотелось бы, конечно, чтобы пассажиров было побольше, отметил он.

Билет у Daugavpils autobusu parks вместо прежних 9 евро теперь стоит 11,50. Но так как теперь за перевозку багажа плата не взимается, пассажиры не в претензии, сказал Венгревич: «Многие с большими сумками в том направлении ездят, и наш бонус оценили позитивно».

Строить прогнозы на будущее перевозчикам сейчас мешает резкий рост заболеваемости Covid-19 и возможность новых ограничений. Потому и коммерсантов, желающих обслуживать новые маршруты, пока не так много. Например, в направлении Яункемери и Слоки никто заявки на пассажирские перевозки так и не подал.

В Автотранспортной дирекции пока не считают, что перевод ряда маршрутов на коммерческие рельсы был ошибкой. С нового года будет предложено по новому принципу обслуживать маршруты Рига — Огре и Рига — Сигулда, сообщали руководитель отдела планирования общественного транспорта Янис Лагздонс. Кроме того, как Rus.LSM.lv ранее сообщал, с октября для пассажиров проезд по 15 региональным автобусным маршрутам становится бесплатным.

Председатель Латвийской ассоциации пассажирских перевозчиков Иво Ошениекс высказался куда критичнее: напомнил, что государство вменило коммерсантам в обязанность бесплатно возить некоторые категории пассажиров, но доплат за это не вносит. И чтобы коммерческие рейсы были прибыльными — они должны заполняться на 100%, подчеркнул Ошениекс.

Автотранспортная же дирекция стоит на своем: обслуживать маршрут или нет — это свободный выбор самого перевозчика. Но в ситуации, когда по итогам новых тендеров на обслуживание дотируемых государством маршрутов часть перевозчиков осталась не у дел, коммерческие линии для них — единственный путь удержаться на плаву, прозвучало в эфире Latvijas Radio.

Тем не менее, уже летом перевозчики столкнулись с дефицитом кадров, потому что часть водителей ушла из отрасли в другие профессии в тот период, когда действовали жесткие ограничения из-за Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное