Важно, чтобы статус приемных семей люди получали заранее — представитель Минблага

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерство благосостояния надеется сделать так, чтобы лишившиеся родительской опеки дети сразу попадали к приемным родителям. Для этого же оно проводит кампанию «Я хочу свой дом», которая должна расширить ряды приемных семей, рассказывает Служба новостей Латвийского радио 4.

Важно, чтобы статус приемных семей люди получали заранее — представитель Минблага
00:00 / 03:49
Скачать

Студент Даниэль Алексеенок воспитывался в приемной семье. По его словам, если бы не приемные родители, он бы точно не пошел бы учиться и стал бы тем, кем является сейчас — самостоятельным и образованным человеком, у которого большие планы на жизнь, рассказывает бывший детдомовец.

«Я жил в детских домах, побывал в кризисных центрах, В моей жизни тогда вообще никаких планов не было. Жил просто так, бесцельно. Но когда я стал жить в приемной семье, стал заниматься спортом и уделять внимание учебе, я понял, что могу достичь большего», — рассказал он.

Приемные дети не всегда приживаются в новых семьях. Примерно каждый пятый бывает вынужден снова вернуться в детдом. Главная проблема в построении отношений таких детей и подростков с новыми родителями заключается в том, что уже побитые жизнью дети не доверяют взрослым, поясняет специалист по правам детей и семьи центра Zvannieki Линда Бальчуне.

«Взрослому, который принял этого ребенка в свою семью, нужно завоевать его доверие. Найти путь к сердцу ребенка. Это самая большая и энергозатратная проблема — завоевать доверие ребенка, который в принципе больше не доверяет взрослым, который возвел вокруг себя защитную стену, чтобы его больше никто не смог бы обидеть. Если эту проблему хотя бы отчасти удается решить, то все остальное потом уже дается легче», — заверила она.

Психологи подсчитали: на то, чтобы полностью адаптироваться в новой семье, ребенку обычно требуется примерно столько же времени, сколько он провел в детдоме или другой инстанции. Поэтому основная цель Министерства благосостояния — сделать так, чтобы лишившиеся родительской опеки дети сразу попадали в семьи: приемные, гостевые, к опекунам или усыновителям.

«Очень важно, чтобы эти статусы — приемной или гостевой семьи, опекунов — жители получали уже тогда, когда никакого ребенка на примете у них еще нет. Чтобы у нас было достаточно много приемных семей, открытых и готовых сразу взять ребенка, в случаях, когда самоуправление изымает ребенка из какой–то семьи, где тот находиться больше не может», — пояснила парламентский секретарь Министерства благосостояния Эвия Залите-Гроса («Новая консервативная партия»).

По ее словам, это единственный способ сократить число воспитанников детских домов. Сейчас вне семьи живут 506 детей, которые остались без родителей. Это наполовину меньше, чем три года назад, но все равно очень много.

В то же время Валентина Горбунова, директор Департамента сиротских судов и приемных семей Госипнспекции по защите прав детей, ранее в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 отметила: чтобы взять ребенка в свою семью и стать полноценным родителем, одного эмоционального подъема недостаточно.

Во второй половине ноября Министерство благосостояния начало кампанию «Я хочу свой дом», которая пройдет до 22 декабря и которая должна побудить людей задуматься о том, чтобы стать принимающей семьей или гостевой семьей, попечителем, опекуном и др..

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное