Вакцину разработали быстро, поскольку это было выгодно — ученый

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В условиях пандемии Covid-19 было сразу понятно, что тот, кто сможет быстро создать вакцину от вируса, получит огромную прибыль – так прокомментировал один из распространенных аргументов ковид-скептиков о «подозрительно быстрой» разработке вакцин от Covid-19 научный ассистент Латвийского научно-исследовательского Центра биомедицины Никита Зрелов в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv. Наработки по этому вопросу были и в Латвии.

«Все видят, какой будет прибыль, если успеть сделать это первыми. Поэтому все были готовы инвестировать, зная, что эти вложения окупятся. И именно поэтому столько вакцин было в разработке», - пояснил ученый.

Никита Зрелов рассказал, что свои наработки были и в Латвии, однако местные ученые «не успели вырваться вперед».

«Над созданием вакцин работало очень много людей, и на это выделялись практически безлимитные ресурсы.

Можно было проверять много разных вариантов. И было много людей, кто мог этим заниматься. Владельцы компаний, которые выиграли эту гонку, точно не будут жаловаться на неудачные инвестиции», - пояснил Никита Зрелов.

Впрочем, признал он, после появления штамма «омикрон» возникли вопросы относительно эффективности вакцин. Данная мутация затронула особенности вируса, на распознавание которого «натаскана» вакцина.

«Изначально вакцина разрабатывалась против так называемого «дикого типа» вируса. И, возможно, при появлении новых вариантов препараты придется «подгонять» под них.

Но не будет такого, что вирус не будет распознаваться.

Такой вариант был бы возможен, если бы условный «омикрон» где-то прятался десять лет, а затем появился. Сейчас ожидается, что вакцина будет работать хуже, но такого, что она не будет работать вовсе – не будет», - заявило научный ассистент Латвийского научно-исследовательского Центра биомедицины.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии выявлены два возможных случая инфицирования «Омикроном», в лабораториях находятся еще несколько десятков «подозрительных» образцов.

Как писал Rus.LSM.lv, Всемирная организация здравоохранения 26 ноября объявила, что новый вариант коронавируса SARS-CoV2, выявленный на этой неделе в Южной Африке, несет более высокий риск повторного заражения, чем другие известные штаммы.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное