Вакцины снижают риск тяжелой формы Covid-19 на 90% — исследование

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вакцина защищает от наиболее серьезных проявлений доминирующего в данный момент штамма Delta, а также на 90% снижает риск заболеть тяжелой формой Covid-19. Таковы результаты исследования, которое 11 октября опубликовала научная группа Epi-Phare, созданная при поддержке системы здравоохранения Франции, Национального фонда медицинского страхования l’Assurance Maladie (CNAM) и государственного агентства по безопасности лекарственных средств ANSM. На сегодняшний день это наиболее масштабное исследование подобного рода.

С 27 декабря 2020 года, когда во Франции была начата вакцинация, по 20 июля этого года в ходе исследования сравнили 11,3 миллиона вакцинированных респондентов старше 50 лет с группой их сверстников — невакцинированных респондентов. То есть в исследовании приняли участие 22,6 млн человек — 15,4 млн в возрасте от 50 до 74 лет (7,7 млн вакцинированных и 7,7 млн невакцинированных) и 7,2 млн старше 75 лет (3,6 млн вакцинированных и 3,6 млн невакцинированных).

В ходе исследования было выявлено, что у привитых с 14-го дня после второй дозы вакцины риск заболеть тяжелой формой Covid-19 и умереть ниже на 90%. Аналогичные результаты показали исследования, проведенные в Израиле, Великобритании и США.

«Это означает, что у вакцинированных людей риск госпитализации или смерти от Covid-19 в девять раз ниже, чем у невакцинированных», — сказал ведущий эпидемиолог исследования Махмуд Зурейк агентству AFP.

Ученые пришли к выводу, что эффективность вакцин и их способность предотвратить самые серьезные симптомы Covid-19 не уменьшалась на протяжении пяти месяцев, пока длилось исследование. Тип препарата — Pfizer/BioNTech, Moderna или Oxford/AstraZeneca — не повлиял на результат. В исследуемой группе среди 50-74-летних 53,6% были вакцинированы Pfizer/BioNTech, 7,1% — вакциной Moderna, а у 39,2% была вакцина AstraZeneca. Распределение вакцин в группе респондентов старше 75 лет было следующим: 85,3% — Pfizer/BioNTech, 8,7% — Moderna, 6,1% — AstraZeneca.

Людей, вакцинированных однодозовой вакциной Janssen (во Франции была зарегистрирована позже других) в исследовании не рассматривали; по мнению ученых, для того, чтобы оценить эффективность этого проепарата, требуется большее число респондентов и более продолжительный период времени.

С начала распространения штамма Delta во Франции до окончания исследования у ученых был всего месяц, но результаты показывают: вакцины снижают риск серьезных симптомов и смерти на 84% в группе респондентов в возрасте от 75 лет и старше — и на 92% у респондентов в возрасте от 50 до 74 лет.

«Разумеется, этого времени недостаточно, чтобы оценить реальное влияние вакцин на этот штамм вируса», — признает Махмуд Зурейк. Он добавляет, что исследования влияния препаратов на вариант Delta продолжаются.

С целью обеспечить наиболее точные выводы ученые сравнивали проживающих в одном регионе вакцинированных и невакцинированных людей одного возраста и пола. В исследовании внимание уделяли только самым тяжелым симптомам заболевания, но не оценивали, предотвращают ли вакцины риск заражения и передачи вируса.

Зурейк подчеркнул, что с точки зрения общественного здравоохранения наиболее важными являются самые серьезные случаи заболевания и их профилактика. «Эпидемия без серьезных случаев больше не эпидемия», — добавил он.

Вывод ученых таков: «Все изученные вакцины против Covid-19 высокоэффективны. На данный момент именно эти вакцины оказывают большое влияние на то, чтобы снизить риск заболевания тяжелыми формами Covid-19 среди населения Франции в возрасте от 50 лет и старше. Продолжение исследования Epi-Phare предоставит возможность оценить эффективность этой эволюции в долгосрочной перспективе, как и установить влияние на штамм Delta»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное