В Украине погибли десятки тысяч гражданских — военные эксперты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По данным ООН, более 8,5 тыс. мирных жителей стали жертвами войны в Украине. Впрочем, военные эксперты считают, что реальное число убитых гражданских намного выше — и исчисляется десятками тысяч человек, прозвучало в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Комментируя потери среди военных, полковник в отставке Национальных вооруженных сил Латвии Игорь Раев отметил, что «точные числа пока обсуждать бесполезно».

«Если мы говорим о российских потерях, то украинская оценка мне кажется несколько завышенной. Непонятно, как они это считают. Если мы говорим обо всех потерях – убитых, раненых, пропавших без вести, взятых в плен, то эти цифры сильно занижены. Если только про убитых – они завышены.

Из опыта других войн с участием России мы знаем, что в их армии на одного убитого приходятся трое раненых.

Если бы войска РФ потеряли убитыми 30 тыс. человек, то армия России уже должна быть наполовину уничтоженной.

Оценки, которые показывают, что российская армия потеряла убитыми около 2 тыс. человек – даже смешно обсуждать. Они слишком занижены. Я допускаю, что реальные потери РФ убитыми могут достигать 10-18 тыс. человек. Поскольку они действительно несут ощутимые потери», - сказал Игорь Раев.

Он отметил, что совершенно отсутствует информация о потерях в рядах вооруженных формирований самопровозглашенных Луганской и Донецкой «народных республик». «Они участвуют во фронтальных атаках на линии обороны, которую Украина строила 8 лет. Там потери очень высокие», - допускает полковник в отставке.

Бывший министр обороны, депутат Сейма Раймонд Бергманис отметил, что «все время говорится о потерях одной стороны, но никто не говорит о потерях Украины».

«Но и Украина несет большие потери. Недавно власти говорили, что в день могут гибнуть по 50-100 человек. Это, конечно, непроверенные данные, но обороняться всегда легче, чем нападать. И когда начнется наступательная операция, потери будут еще большими. (..) Обе стороны несут большие потери. Эта цена свободы и независимости Украины», - заявил политик.

Игорь Раев же отметил, что на войне гибнут и гражданские. И это очень большие потери.

«Точное число назвать невозможно, пока не будут разобраны все завалы. Вчера, например, сообщалось, что под завалами дома в Мариуполе найдены тела 200 человек.

К сожалению, выглядит, что счет погибших гражданских идет на десятки тысяч.

Мы до сих пор не знаем, сколько людей погибли под Киевом – в Ирпене, в Буче. Очень много людей погибло в Мариуполе. Пока все завалы не будут разобраны, мы не узнаем реальные потери», - резюмировал Игорь Раев.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное