ТЧК

ТЧК. Война в Украине: Буча, Ирпень, Херсон, Мариуполь

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

ТЧК. Интервью с послом Латвии в Польше

В Украине нет безопасных регионов, но посольство Латвии не эвакуируется — дипломат

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Сегодня на украинской территории нигде не безопасно. Каждая украинская область фактически получала какие-то удары... Конечно, это определенные риски. Но учитывая хорошие и латвийско-украинские отношения, и наше желание поддержать Украину, это политический шаг — наше посольство остается во Львове», — заявил в интервью программе «ТЧК» на Rus.LSM посол Латвии в Польше Юрис Пойканс.

По его словам, все латвийцы, которые хотели покинуть Украину, скорее всего, это уже сделали.

«Эвакуационные автобусы — их было 4 — собирались во Львове. Мы помогали в пересечении польско-украинской границы. Все, кто хотел уехать из Украины, уехали. Но есть и те, кто остались... Были и эвакуационные поезда. Мы быстро эти вопросы решали», — заявил дипломат.

По его словам, причины у каждого свои.

«На сегодняшний день вопрос эвакуации, я бы сказал, завершен... Мне кажется, все работало слаженно. Почему не слушали то, о чем наш МИД предостерегал [призывая покинуть страну]? Наверное, в определенном смысле это наш латышский менталитет: кто-то говорит, а я знаю лучше. Бывали случаи, когда приходили граждане Латвии в посольство, а все уже уехали», — добавил он.

По словам Пойканса, сейчас для доставки гуманитарной помощи тесно сотрудничают латвийцы в Украине, Польше и Латвии.

«Самое главное на сегодняшний день — создание эффективных путей доставки гуманитарной помощи, чтобы она проходила быстро и польскую, и украинскую границу. Я бы сказал, что на сегодняшний день это самый главный вопрос, который мы между собой оперативно решаем... Есть проблема часто выезда украинских водителей, потому что они призывного возраста. Решаем письмами, звонками, все идет вперед. Треугольник Рига-Варшава-Киев — теперь Львов — я думаю, работает без проблем».

Дипломат добавил, что в Польше отношение к украинцам в целом позитивное: страна приняла уже 2,4 млн беженцев, но — во всяком случае, пока — социальных проблем нет.

«На сегодняшний день серьезных проблем социального характера, где было бы какое-то ворчание, нет. Но это не исключает, что через какое-то время это может появиться, потому что принять 2,4 млн человек, их устроить — несомненно, большой вызов для польского государства... На сегодняшний день я вижу, что со стороны Польши и поляков есть большое желание помочь Украине и украинцам, и очень искренне. Польша, несомненно, является одним из самых больших адвокатов Украины в том, что касается гуманитарной помощи, вооружений, европейской перспективы. Я бы сказал, тут полный консенсус политической элиты — и коалиции, и оппозиции».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное