Rus.Lsm Сегодня вечером

С 25 января – никаких тканевых масок

Rus.Lsm Сегодня вечером

Опасный для жизни мусор

В больницах будет больше пожилых людей?

В течение недели в стационарах станет значительно больше Covid-больных — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Кривая числа заразившихся Covid-19 в Латвии ползет вверх не так быстро, как в некоторых других странах, заявил в интервью Rus.LSM инфектолог Никита Троянский. Однако, по его словам, это не означает, что новый штамм коронавируса медленно распространяется в Латвии. И уже скоро возрастет число госпитализированных пациентов. Глава Минздрава Даниэль Павлютс заявил: пересмотр ограничений зависит в том числе и от нагрузки на больницы.

«Сейчас почти половина зараженных — очень молодые люди или дети. Мы видим, что омикрон так во многих странах производил свою инвазию — начинал с молодых, потом подступал уже к более пожилым людям. Согласно нашей модели, которая не берет во внимание именно возрастную структуру, если бы сейчас заражался средний возраст Латвии, то мы бы уже видели на этой неделе стремительное увеличение госпитализаций. Скорее всего, это начнется через 5 дней — неделю», — полагает Троянский.

Основным показателем для пересмотра ограничений в настоящее время является нагрузка на больницы, и это означает, что ограничения могут быть пересмотрены, если пациентов с Covid-19 в больницах станет больше 800, заявил на пресс-конференции после заседания правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

В настоящее время в латвийских больницах находятся 645 пациентов с Covid-19.

Нынешнюю ситуацию министр сравнил «с мгновением перед бурей, когда начинает усиливаться ветер», но на вопрос о том, когда могут быть пересмотрены действующие меры, ответил: для этого число госпитализированных с Covid-19 должно превысить 800 человек.

Также, по словам Павлютса, важными факторами для пересмотра ограничений являются большое число новых случаев инфицирования и влияние заболеваемости на работу отраслей.

Павлютс подчеркнул, что Минздрав пристально следит за показателями госпитализации и ситуацией в больницах. Что касается отраслей, министр призвал их самих сообщать, если заболеваемость среди работников сильно влияет на их деятельность.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, глава Минздрава Даниэль Павлютс на пресс-конференции онлайн 6 января признал, что распространение омикрон-штамма в Латвии стало очень быстрым. По мере ухудшения эпидемиологической ситуации все должны быть готовы ограничить свои контакты, заявил министр 11 января.

Учитывая сложную эпидобстановку, правительство одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля.

В эфире программы ТЧК на Rus.LSM.lv эпидемиолог Никита Троянский высказал прогноз, что к 17 января 90% новых случаев заболевания Covid-19 будут связаны со штаммом «омикрон». И учитывая его заразность, предполагается, что Латвии следует готовиться к тому, что в больницах могут оказаться до 3000 ковид-пациентов.

Ноябрь минувшего года стал самым смертельным месяцем пандемии коронавируса: Covid-19 был причиной почти трети всех зарегистрированных в Латвии смертей, вдвое обогнав рак. И выраженное большинство умерших от ковида не были привиты: смертность от Covid-19 среди привитых и непривитых в ноябре отличалась почти вдесятеро — в 9,5 раза.

С 15 ноября в Латвии больше не действует локдаун. Жители Латвии, прошедшие вакцинацию от коронавируса или переболевшие, будут иметь доступ ко всем услугам в «зеленом», эпидемиологически безопасном режиме; без наличия Covid-сертификата — лишь определенные, в «красном». Такой порядок действует до окончания чрезвычайной ситуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное