В РФ средним классом стали силовые структуры — Нобелевский лауреат Муратов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Отвечая на популярный вопрос «где миллион россиян, которые захватят Кремль и скинут Путина?» главный редактор «Новой газеты», лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов отметил, что в РФ — почти два миллиона силовиков, которые «будут защищать своего работодателя Путина и которые ни на секунду не остановятся перед тем, чтобы раздавить любые протесты». Эти слова он произнес, выступая на ежегодной конференции Эстонского института прав человека «Война, диктатура и права человека» в Таллинне, где находится ведущий программы ЛР-4 «Подробности» Евгений Антонов.

По словам Муратова, фактически никто не знает, что на самом деле происходит в РФ.

«Там происходит чрезвычайно серьезное, активное и трагичное сопротивление той агрессии, которая была устроена Россией в Украине», — сказал Нобелевский лауреат.

В подтверждение своих слов он привел «декабрьские данные», которые, по его словам, «редко публикуются». Согласно этим данным 20 467 человек в РФ задержаны за антивоенные протесты, 5,5 тысяч дел заведено за различные публикации, закрыто свыше 240 тысяч интернет-сайтов и 300 независимых СМИ. Муратов также указал на «изгнание» из РФ таких соцсетей как Facebook и Instagram, а также на то, что «лидер непартийной политической оппозиции Алексей Навальный в пыточных условиях находится в российских тюрьмах».

«Мне кажется, что от индустрии пропаганды и манипуляций российская власть переходит к страху и репрессиям»,

— подчеркнул Муратов.

Он также отметил, что часто слышит вопрос «где миллион россиян, которые придут, захватят Кремль, и скинут Путина?»

«Этот вопрос задается постоянно во всех социальных сетях. Ну давайте я вам скажу. У нас в стране средним классом стали силовые структуры: армия, ФСБ, тайная полиция, МВД. Это почти два миллиона отлично вооруженных людей, которые будут защищать своего работодателя Путина и которые ни на секунду не остановятся перед тем, чтобы раздавить любые протесты. Разве мы не видели этого в Беларуси?» — сказал Муратов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное