ТЧК

ТЧК. Проверь грудь, чтобы жить!

ТЧК

ТЧК. Влияние необъявленной войны

ТЧК. Украина и балтийская солидарность

В РФ могут не исполнить приказ о нанесении ядерного удара — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сложно прогнозировать дальнейшее развитие событий и возможность эскалации войны в Украине, не имея понимания, что происходит в голове одного конкретного человека. Но если и есть вероятность, что Владимир Путин решится на применение ядерного оружие, существует и сценарий, что такой приказ выполнен не будет, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv исполнительный директор Международного центра обороны и безопасности (ICDS) Дмитрий Теперик.

Дмитрий Теперик подчеркнул, что его заявление является не предсказанием, а одним из возможных вариантов при упомянутом сценарии.

«Если посмотреть на систему и исполнение решений, а мы знаем, что она достаточно коррумпирована, там есть люди, которые не мелькают на российском телевидении. Это люди второго-третьего-четвертого эшелона принятия и исполнения решений.

И им эта война не нравится. Они уже из-за нее пострадали, лишились различных благ и не хотят видеть Россию страной-изгоем на протяжении последующих пятидесяти лет.

Эти люди понимают, что все это – больной бред одного или двух людей. Сейчас они ничего не предпринимают, потому что разобщены. Но если будет отдан приказ о применении ядерного оружия – я говорю только о такой о вероятности – [у режима в РФ] нет стопроцентных гарантий, что он будет исполнен.

Он может быть не исполнен, если определенная группа решит, что это одна из линий, которую они не хотят пересекать», - считает Дмитрий Теперик.

Он выразил мнение, что изменения в РФ могут произойти только изнутри:

«Запад может ограничить влияние РФ, может подавать сигналы санкциями, но конкретные изменения во власти и режиме могут произойти только изнутри страны».

Говоря об обороне стран Балтии в случае гипотетического начала конфликта с участием РФ и НАТО, Дмитрий Теперик отметил, что «в военном плане наш самый близкий союзник – это Польша».

«В лучшую сторону для нас ситуация изменится, когда к НАТО присоединятся Финляндия и Швеция. Тогда оттуда тоже смогут поступать подкрепления в страны Балтии», - пояснил специалист.

Он отметил, что военные не хотят войны, но их к этому готовят – и в случае необходимости у них будет высокая мораль и готовность защищать свои страны. И залогом избежания войны является обеспечение достаточно крупной и хорошо оснащенной военной группировки.

«Если мы говорим об общей логике, у нас в регионе должно быть достаточно больше количество сил – как местных, так и союзных – чтобы упредить возможный конфликт и послать сигнал агрессору: эта война не будет для вас легкой прогулкой, нет смысла воевать. Конечно, это не значит, что они этот сигнал поймут, они могут втянуться в авантюру.

На данный момент общее количество сил в регионе этот сигнал не посылает.

РФ сильно ослабла из-за войны в Украине, но это вопрос времени. Через десятки лет они смогут восстановить наступательный потенциал. И к этому нужно готовиться и укреплять силы обороны», - считает Дмитрий Теперик.

По его мнению, не менее важно, чтобы хотя бы на ротационной основе в регионе присутствовали силы США на уровне батальона или больше.

«Контингент НАТО в странах Балтии должен быть больше. Потому что, если случится конфликт, переброска сил сюда будет намного сложнее, чем сейчас – в относительно мирное время», - заявил Дмитрий Теперик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное