ТЧК

ТЧК. Декларация правительства: безопасность

ТЧК

ТЧК. Что будет с экономикой Латвии?

ТЧК. Блогеры как СМИ?

В первые недели войны нам угрожали — авторы русскоязычного YouTube-канала

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В первые недели войны авторам и ведущим канала русскоязычного YouTube-канала с полумиллионной аудиторией «И Грянул Грэм» практически сразу начали поступать угрозы. Причиной стала редакционная политика канала, определившая, что оправдывающие агрессию РФ приглашаться в эфир не будут. «Мы понимаем, что есть насильник, и есть жертва, и ты не будешь разговаривать и давать насильнику такое же эфирное время, как и жертве», — пояснил в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» автор канала Вадим Радионов.

«24 февраля мы вещали ночью, работали, в эфире сообщили о том, что сделал Владимир Путин, у нас в чате как раз шли сообщения из Украины, очень много из Мариуполя, я очень хорошо это помню. Они стали рассказывать, когда полетели первые ракеты. И тогда стали звонить на мой личный телефон, звонили люди, которые угрожали, говорили “головастик, мы отрежем тебе голову” или что-то такое», — вспоминает Вадим Радионов.

Причиной такой реакции стала редакционная политика канала.

«После 24 февраля мы пришли к выводу, что мы не будем приглашать людей, которые оправдывают и поддерживают агрессию Российской Федерации в отношении Украины. То есть да, у нас [на канале] есть разные мнения, но, тем не менее, человек, который говорит, что это война за правое дело, его мы не приглашаем», — пояснил Радионов. По его мнению, война в Украине вынудила журналистов пересмотреть многие вещи.

«Нас же всегда учили, что у конфликта две стороны как минимум. Журналист должен и с одной стороной конфликта, и с другой поговорить. В то же время мы понимаем, что есть насильник, и есть жертва, и ты не будешь разговаривать и давать насильнику такое же эфирное время, как и жертве.

(…) Это сложная история, как не превратится в пропагандиста (а мы все-таки не хотим превращаться в контр-пропагандистов, это не наша профессия), и как остаться журналистом в этом сложном, наверное, беспрецедентном процессе», — подчеркнул ведущий.

Помимо звонков, угрозы приходили также на почту канала и в комментариях.

«Троллей», пишущих подобные вещи за деньги, Радионов делит на две категории: «Бездарные тролли» следуют конкретной методичке и легко считываются. А более «талантливые» и «высокооплачиваемые» пытаются найти у человека комплекс, чтобы зацепить его этим и выбить из колеи.

«В русском сегменте интернета такие специально обученные люди — это как спецвойска. И мы видим на некоторых темах — Украина, обстрел гражданской инфраструктуры, Навальный и т.д., когда они просто набегают»,

— отметил журналист.

После 24 февраля было также много откровенных комментариев. Так, один мужчина из РФ написал в чате, что хочет покончить с собой из-за гибели сына-военнослужащего в Украине. Не найдя поддержки у собственной жены, которая посчитала, что сын погиб за «правое дело», мужчина нашел ее у подписчиков «И Грянул Грэм», — рассказала автор и ведущканала Анна Лейтланд-Григорьева, отметившая терапевтический эффект общения с аудиторией.

Когда началось полномасштабное вторжение РФ в Украину, «Грэм» иногда получал во время эфиров иногда по полсотни звонков, в основном из Украины.

«Когда ты слышишь, что мама звонит и говорит, что они сидят в ванной, потому что это единственное безопасное место, и ты слышишь хлопки или взрывы, и она говорит “знаете, нам с дочкой не так страшно, потому что вы с нами разговариваете”… (…) Я понимаю, что мы не изменим, не остановим эту войну, но если мы хотя бы можем этому человеку в этой чудовищной истории сделать немного лучше, значит это уже не зря».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное