В пандемию коронавируса ощутимо упала рождаемость — исследование

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Когда началась пандемия Covid-19 и последовали один за другим локдауны, звучали допущения, что они способны привести к росту рождаемости — но случилось совсем наоборот, свидетельствуют данные исследования, проведенного в 24 европейских странах.

Результаты, полученные учеными, опубликованы в научном журнале Human Reproduction. Авторы работы анализировали показатели рождаемости в января 2021 года, то есть девять-десять месяцев спустя после начала пандемии и первых периодов вынужденного массового домоседства в Европе из-за распространения Covid-19. Сравнивались они с показателями в январе 2018 и 2019 годов.

В итоге выяснилось, что в изучаемых странах рождаемость сократилась в среднем на 14%. И прослеживается корреляция: чем дольше были локдауны, тем меньше родилось после этого детей.  

В Литве рождаемость упала сильнее всего в Балтии, на 28,1%. Серьезное сокращение произошло в Украине (на 24,4%), Испании (23,5%) и Румынии (23,3%).

В Латвии показатель упал на 15,5%, в Эстонии на 12,8%.

Рождаемость сократилась также в России (на 19,1%), Португалии (17,8%), Италии (17,2%), Франции (14,4%) и Бельгии (12,2%).

«Чем больше длилось сидение дома, тем меньше беременностей наступило даже в таких странах, которые пандемия не затронула настолько тяжело, — рассказал соавтор исследования Лео Помар из Лозаннской университетской больницы. — Мы считаем, что страхи пар, связанные со здоровьем и социальным кризисом из-за Covid-19 в первую волну пандемии, привели к сокращению рождаемости через девять месяцев».

Различные ограничения, введенные властями государств для обуздания роста инфекции, могли побудить пары принять решение отложить появление детей.

Но в марте 2021 года, по оценке исследователей, рождаемость уже вернулась к нормальному уровню. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное