ТЧК

ТЧК. Спецэфир. Что готовит нам правительство?

ТЧК

ТЧК. Мусор - это новая нефть?

ТЧК. Время пожилых

В нашем обществе «старый» означает «больной и бедный» — врач

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Для Латвии старость тяжелая в массе своей. Я не говорю, что это обязательно касается абсолютно всех, но не зря же существуют такие понятия, как ассоциированные с возрастном заболевания. У нас в обществе принято понятие, что если человек пожилой — он по определению больной. И вторая вещь: в нашем обществе это больной и — через запятую — бедный», — заявила в эфире программы «ТЧК» Rus.LSM Людмила Ставро-Фрейберга, член правления Латвийской ассоциации антивозрастной и интегративной медицины.

Гости программы подчеркнули: старый человек, согласно международным критериям — от 75 лет. До этого люди считаются пожилыми.

Татьяна Азаматова, социолог, основатель первой в Латвии Школы сениоров, консультант по вопросам старения, также указывает, что многие старые люди сталкиваются со сложностями, которых раньше не было:

«Я думаю, пожилому человеку в современном мире сложно по нескольким причинам. Во-первых, очень изменилась жизнь, она ускорилась. Огромный поток информации, который нужно сортировать, разбираться в ней — нужны навыки, которые люди нигде не могли получить раньше.

Во-вторых, мы наблюдаем, что возрастные болезни стали немного другими. Если раньше это было сердечно-сосудистые или онкологические заболевания, то сейчас все больше и больше в мире — и в Латвии в том числе — отмечается случаев деменции, случаев дегенеративных заболеваний»

Она добавила, что еще одна проблема — эйджизм.

«В нашем обществе распространены явления эйджизма. Это дискриминация, неравное или несправедливое отношение к людям старшего возраста. Эти взгляды, я считаю, нам достались в наследство от XX века. В XX веке, в принципе, все общество было нацелено на продуктивность, на производство всего и побольше. И человек, выходя на пенсию, по определению становился менее ценным, он уходил в тень, его воспринимали как никчемного, отработанного. И фактически эйджизм основан на этом. Но в современно мире все изменилось. Мы больше не можем позволить ни с точки зрения морали, ни даже экономической — нам невыгодно относиться к пожилым людям таким образом», — подчеркнула Азаматова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное