В мае за тепло придется заплатить больше, господдержка кончилась — регулятор

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В связи с тем, что окончился срок предоставления государственной поддержки домохозяйствам в отопительный сезон, в майских счетах за отопление и горячую воду многие потребители увидят более высокие суммы, чем в предыдущие месяцы, информирует Комиссия по рынку финансов и капитала (SPRK). В Риге крупнейшее домоуправление уже предрекает серьезный кризис в новом отопительном сезоне.

С начала года по 30 апреля в Латвии ко всем домохозяйствам применялся максимальный «потолок» тарифа на теплоснабжение, установленный государством — 68 евро за МВт-ч. Но действующие тарифы предприятий теплоснабжения в ряде мест были выше. С 1 мая ситуация меняется, и 14 коммерсантов получили разрешение SPRK применять полные тарифы — а значит, цена их услуг за май будет выше. Тарифы на тепло Комиссия пj регулированию общественных услуг устанавливает для 70 отраслевых коммерсантов в ряде населенных мест Латвии.

Получателей услуг теплоснабжения призывают «быть информированными и знать свои права», что в понимании комиссии означает право оценить трезво свою платежеспособность и, например, временно отказаться от горячей воды, указано в пресс-релизе комиссии.

«Или использовать тепло эффективнее. Такие решения — выбор самого потребителя, а не теплового коммерсанта или самоуправления. Особенно учитывая, что за эти услуги в мае придется заплатить намного больше, чем в апреле»,

— сказала председатель комиссии Алда Озола.

Председатель правления Латвийской ассоциации управдомов Гирт Бейкманис, со своей стороны, призывает потребителей экономить с осторожностью. Например, люди могут согласиться снизить температуру горячей воды в трубах — но нужно быть осторожными, чтобы не допустить из-за этого распространения опасной бактерии легионеллы в системах водоснабжения.

«Отключив горячую воду, люди могут установить индивидуальные обогреватели воды, это способно перегрузить домовую электросеть и создать рисков пожара. Правда, собственникам жилья в многоквартирных домах трудно договориться об общих решениях, поэтому следует руководствоваться принципом большинства, а должникам — помочь найти компромисс», — сказал Бейкманис.

 

 

Что важно знать

Предприятие теплоснабжения по договору обязано поставлять тепло до входного узла в доме.

Жильцы многоквартирного дома (собственники идеальных долей или квартир) уполномочивают одного представителя, например, управдома, заключить договор на поставку тепла, который технически обеспечивает соблюдение условий поставки тепла всеми пользователями.

По правилам Кабинета министров №876 право отказаться от получения отопления или горячего водоснабжения остается на выбор самим владельцам многоквартирного жилья, а не отдается на усмотрение муниципалитета или предприятия теплоснабжения. Собственникам лишь нужно принять соответствующее решение на общем собрании.

У пользователей есть право: 1) отказаться от отопления и (или) горячего водоснабжения на определенный период времени; 2) установить ограничения для отопления или горячего водоснабжения в определенные часы, например, ночные.

Есть шаги, которые можно сделать, и не отказываясь от теплоснабжения полностью либо частично (для чего нужно обратиться к управдому):

  • Пересмотреть температуру воды в домовом теплоузле. Снижение ее на 1°C в определенный период снижает общие издержки на 5–7%. По ночам температуру воды в трубах можно понижать и на 2–3°C.
  • Снижать температуру воды в трубах горячего водоснабжения в определенные часы — например, по ночам (латвийские нормативы гласят, что на выходе из теплоузла она должна составлять + 55°C).
  • Снизить общие затраты на подогрев и циркуляцию воды, ограничив время работы насосов или другие параметры режима работы теплоузлов.

В Риге будут проблемы с оплатой счетов — домоуправление

После лета может последовать один из крупнейших отопительных кризисов в Риге, так как не решен давно откладываемый вопрос о подключении к отоплению, который будет усугублен исторически самым высоким тарифом, заявил LETA руководитель муниципального домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) Роналд Нейманис.

По окончании отопительного сезона клиенты RNP не расплатились за услуги в полном объеме — задолженность за прошедший отопительный сезон составляет 3,9 млн евро, сообщили в RNP.

Учитывая сложную ситуацию с энергоресурсами, на которую влияет геополитическая ситуация, прогнозы повышения цен на отопление на следующий сезон очень печальные, заявила агентству ЛЕТА представитель RNP Уна Греневица. В следующем сезоне, наряду с новыми проблемами отопления, останутся и старые, нерешенные проблемы.

Согласно нормативной базе, поставщик тепла может не включать отопление, если не оплачено 100% услуг за предыдущий сезон.

RNP призывает политиков внести поправки в нормативные акты. Например, впервые в сотрудничестве с Rīgas siltums началось списание безнадежных долгов. По словам Нейманиса, вопреки обещаниям, Минэкономики не предприняло никаких шагов в направлении решения этого вопроса.

Как писал Rus.LSM.lv, в связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза, в Риге тарифы вырастут, по оценке предприятия Rīgas siltums, «драматически».

Предприятие Latvijas gāze прогнозирует, что если Евросоюз введет эмбарго на импорт российского газа (в связи с агрессией РФ в Украине), можно будет сразу объявлять кризис в энергетике. Чтобы организовать альтернативные поставки голубого топлива, Латвии, как заявил ранее глава правительства Кришьянис Кариньш, нужно в первую очередь договориться с соседями об использовании будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски, во вторую — решить, где она построит свой собственный терминал. Если переговоры с Эстонией и Финляндией пройдут удачно, то уже в конце этого года газ Латвия сможет получать из еще не построенного терминала в эстонском Палдиски.

В  то же время эксперты в области энергетики предупреждают, что низких цен на газ ожидать не стоит, и с этим потребителям придется считаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное