Rus.Lsm Сегодня вечером

Новое правительство Эстонии почти готово

Rus.Lsm Сегодня вечером

В больнице "Гайльэзерс" открыт донорский кабинет

В Латвии жильё дорожает стремительнее, чем в среднем в ЕС

В Латвии жильё дорожает стремительнее, чем в среднем в ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Цены на недвижимость в Латвии в первом квартале этого года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, выросли на 17,3%. И это больше, чем в среднем по ЕС. Таковы данные Eurostat. По оценке местных специалистов по сделкам с недвижимостью, рынок встряхнули мрачные прогнозы по развитию экономической ситуации грядущей зимой.

Данные Eurostat собраны по 26 странам ЕС, и Латвия — на шестом месте. Более быстрый годовой рост цен на жилье был зарегистрирован в Чехии (+24,7%), Эстонии (+21%), Венгрии (+20,6%), Нидерландах (+19,5%) и Литве (+19,1%).

При этом в среднем цены на жилье в странах ЕС за январь-март выросли на 10,5%, а в еврозоне — на 9,8%. В целом цены на жилье выросли во всех странах-участницах ЕС, по которым имеются данные. Как поясняет председатель правления Латвийской ассоциации недвижимости Айгар Шмитс, в сегменте вторичного жилья сейчас царит большое оживление.

«Я думаю сейчас, что процесс стабилизации в следующие 6-12 месяцев будет заметен. Такое количество предложений на рынке — мы уже и не помним, когда это было последний раз. Это связано, наверное, все-таки со страхом, что будет зимой со счетами за отопление, за энергоресурсы. Это неизвестно пока. Я не вижу, чтобы вот такое предложение кто-то сегодня мог бы вообще, скажем, поглотить».

Но, по словам Шмитса, широкое разнообразие предложений не касается новостроек. Там всё как раз наоборот. Строить страшно, так как неизвестно, окупятся ли все затраты.

Как уже писал Rus.LSM.lv, тот факт, что стоимость новых квартир в Риге достигла уже почти 2500 евро за кв.м, риэлторы связывают с ухудшением общего состояния экономики, спровоцированным энергоценовым кризисом. Прогнозируется, что уже начатые объекты будут достроены, а вот с открытием новых стройплощадок многие девелоперы предпочтут подождать.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное