ТЧК

ТЧК. Что происходит на рынке труда Латвии?

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

ТЧК. Время собирать мусор!

В Латвии субботник для единения, а не для уборки — Оля из украинской Каховки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Здесь все организовано на высшем уровне, я понимаю, что люди активны в этом плане... Я не знаю, как это будет выглядеть завтра, но из того, что я вижу сейчас, на нашей улице — я не вижу мусора. Ровно как я не вижу здесь бездомных животных — у нас они есть, и в больших количествах. Мне кажется, что здесь толока во многом для объединения, чтобы почувствовать единство в желании держать нашу планету чистой», — рассказала в эфире программы «ТЧК» Оля Белоглазова, экоактивистка из Украины.

«Мне кажется, что поскольку это планомерно из года в год, одна организация этим занимается — а не рваные маленькие инициативы, как у нас — главная миссия — в объединении», — добавила гостья студии.

Она рассказала, что Ирина Хлапенюк, живущая в Риге уже около 5 лет, в Facebook призвала украинцев участвовать в Большой толоке:

«Украинцы откликнулись очень массово, были сотни комментариев людей, которые готовы и хотят прийти. Ира не остановилась, увидела, что люди действительно заинтересованы. Как она рассказывала мне лично, она видела пример, как в Польше украинцы выходили на такие своеобразные толоки, собирали мусор — они таким образом хотели продемонстрировать свою благодарность за то, что их так тепло принимает страна. Она взяла это за пример».

По словам Оли, желающих было очень много, поэтому Ирина связалась с организаторами. И найти еще не «зарезервированное» место для толоки оказалось не так просто.

«Ребята из Tavi draugi, которые помогают беженцам, подошли к этому вопросу еще масштабнее», — поделилась Оля. Она уточнила: общество предоставляет автобусы, организует обед, досуг детей, будут высаживать подсолнухи.

Активисты и общественная организация решили объединить усилия, чтобы все украинцы работали в одном месте — и выбрали для помощи приют для животных. И в итоге желающих стало еще больше. И еще часть украинцев отправится — также организованно — в Кекаву.

«Украинцы очень хотят присоединиться», — подчеркнула Оля.

Оля приехала в Ригу ровно месяц назад из Каховки, Херсонская область на юге Украины. Она называет себя и свою семью эко-френдли: они сортируют мусор больше 15 лет (вопрос по сортировке мусора был ее самым первым постом в группе FB «Украинцы в Риге»), ежегодно принимают участие в толоке в Украине и из любви к планете предпочли электромобиль. Оля одна из первых откликнулась на призыв в социальных сетях поучаствовать в толоке, для нее это в том числе возможность выразить свою благодарность жителям Латвии за помощь и поддержку «Хочется совершать какие-то поступки, участие в толоке — это самое малое, что я, как и многие другие украинцы, хотят сделать в знак благодарности», — поделилась Оля.

По ее словам, в Украине ситуация с мусором гораздо хуже, после каждой толоки вывозят тонны и тонны мусора, несколько тракторов. Проводят такие мероприятия не один раз в год, а несколько — в разных местах и в разные даты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное