В Латвии слишком много людей верят во всякую чепуху — социальный антрополог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия дошла до локдауна из-за того, что слишком многих не удалось уговорить привиться от Covid-19. А уговорить не удалось из-за того, что многие наши соотечественники не верят ни власти, ни науке, а верят в, например, в астрологию и тому подобные вещи, сказал социальный антрополог Клавс Седлениекс в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«В некотором смысле этого можно ожидать. Дело в том, что действия двух частей общества – противоположные. То, что у нас сейчас локдаун, это и есть последствия того, что мы как общество не смогли убедить людей вакцинироваться. Из-за этого все должны сейчас сидеть дома», — прокомментировал гость «Подробностей» замечание о том, что в обществе царит раздражение, вакцинированные винят невакцинированных и в целом люди во время нынешнего Covid-кризиса выглядят разобщенными.

Впрочем, тут же отметил он, острота дискуссий в социальных сетях не дает представления о настроениях в обществе. Да, в силу особенностей соцсетей голоса определенных людей и групп звучат там громче других, но надо учесть и то, что далеко не все там высказываются.

На вопрос, можно ли объяснить то, что масса людей не признает серьезность нынешнего кризиса, защитной реакцией, Клав Седлениекс ответил: в некотором смысле да, но вообще это есть следствие набора разных явлений, которые зародились задолго до появления Covid-19.

«Это довольно-таки высокое недоверие к властям и элите. Представление, что, наверное, люди у власти каким-то образом хотят нас использовать и мы не можем им верить. Это одно. У нас это такие настроения существуют давно. Второй момент – своего рода низкий уровень образованности.

То есть у нас очень много людей верит во всякие чудеса. У нас малый процент верит, например, в теорию эволюции. Многие верят в такую чепуху, как сжигание кассовых чеков [для приманивания денег], многие консультируются у астрологов. То есть много людей, которые легко верят в ненаучные объяснения происходящего. И в такой среде очень легко распространяются всякие теории заговора», — объяснил он.

Ранее недоверие к властям в качестве одной из важных причин не-вакцинации называл социолог, Арнис Кактиньш. « Вот если я вам не доверяю, а вы говорите, что надо вакцинироваться, это не означает, что я автоматически буду делать что-то против. Но я начну прислушиваться к другим мнениям. А в Интернете по-любому вопросу там можно найти любые другие мнения. И доказательства, что Земля плоская», — объяснял он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии с 21 октября до 15 ноября действует локдаун с «режимом домоседства» (то есть с 8 часов вечера и до 5 часов утра всем следует оставаться дома — за редкими исключениями ) и множеством ограничений. После 15 ноября планируется вернуться к условному «зеленому режиму» (то есть работа, посещение различных магазинов и других заведений — при наличии «ковид»-сертификата) , а для невакцинированных могут ввести еще более строгие ограничения, чем предполагались до сих пор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное