В Латвии растет риск трудовой эксплуатации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если раньше риск лишиться документов и оказаться в положении раба, который трудится за еду и крышу над головой, чаще нависал над латвийскими гастарбайтерами за границей, то теперь Латвия сама становится такой страной, куда заманивают подобных горемык — сыграло свою роль ухудшение экономической ситуации у соседей, говорят в Госполиции. По фактам экономической эксплуатации в прошлом году заведено три уголовных дела — но негосударственная организация «Убежище “Надежный дом”» опасается, что их скоро станет намного больше, сообщает Latvijas Radio.

На уходящей неделе Госполиция заявила, что осенью был задержан некий владелец ресторана в Латгалии — его подозревают в порабощении гражданина Китая. Искать работников из КНР этот человек начал два года назад — обещая конкретную должность и зарплату 1500 евро в месяц.

Мужчину, откликнувшегося на приглашение, поселили в указанном владельцем ресторана месте, летом 2021 года он приступил к работе. Однако заработной платы не получал, и фактически на протяжении двух месяцев его труд эксплуатировался бесплатно. Одновременно у гражданина Китая были отняты персональные документы. Он оказался в беспомощном положении, рассказал начальник 3-го отдела УБЭП Арманд Лубартс:

«Этот человек не растерялся в такой ситуации и пытался искать помощи через своих соотечественников — разослал через Интернет информацию о себе. А они уже связались с негосударственной организацией, которая, в свою очередь, обратилась в полицию. Общими усилиями мы освободили этого человека и начали уголовный процесс о торговле людьми — конкретно о трудовой эксплуатации».

Следствие еще продолжается. В случае доказательства вины подозреваемому грозит наказание вплоть до реального лишения свободы на срок до 8 лет.

Эксплуатировать человеческий труд в Латвии начинают всё беззастенчивее.

«Если поначалу Латвия была страной происхождения жертв, то с улучшением экономической ситуации у нас и ухудшением ее в соседних странах наша страна стала уже целью прибытия. Конкретно в связи с трудовой эксплуатацией в прошлом году начато три уголовных процесса», — рассказал Лубартс.

Юрист общественной организации «Убежище “Надежный дом”» Гита Мирушкина прогнозирует, что таких случаев больше уже сейчас, они просто остаются неизвестными. Потому что нередко их трудно распознать окружающим, трудно обнаружить. Если порабощены иностранцы — они не знают, куда обращаться. Граждане третьих стран оказываются в положении заложников, в полной зависимости от работодателя.

«Работодатель приглашает к себе на свое предприятие иностранца, который будет трудиться.

Иностранец получает право на работу и проживание в Латвии, но именно и конкретно у этого работодателя. Если трудовые отношения прекращаются по любой причине — прекращается и его право на пребывание в Латвии. И нечестному работодателю это дает возможность такого человека эксплуатировать»,

— рассказала Мирушкина.

Статистика Госполиции свидетельствует, что в прошлом году все-таки больше подвергались трудовой эксплуатации сами латвийцы. Нередко в рабстве оказывались люди с умственной отсталостью, различными зависимостями — эксплуататорам их легче подчинить.

Чтобы такие ситуации не повторялись, необходимо подключаться социальным службам, отметила Гита Мирушкина:

«В принципе, если соцработник был бы способен распознать среди своих клиентов такой случай и этого человека направить к нам, уже и этого хватило бы».

Как писал Rus.LSM.lv, в прошлом году полиция по подозрению в трудовой эксплуатации (она осуществлялась в трех центрах для профилактики зависимостей, открытых организацией Neatkarība Balt) задержала группу из восьми человек. Людям с зависимостями там предлагали участие в различных профилактических программах, но вместо того, чтобы обеспечить лечение, под прикрытием религиозных практик их привлекали к тяжелым и длительным принудительным работам.

23 обитателя этих центров из 105 признают, что они пострадали. Но, как выяснило Latvijas Radio, лишь 12 человек согласились сотрудничать с Госполицией. Нередко жертвы не обращаются в правоохранительные органы либо потому, что не считают, что их поработили, и думают, что жаловаться нет оснований, либо они серьезно запуганы и молчат.

Трудовое рабство связано с неквалифицированной работой: в сфере лесоразработок, рыбном хозяйстве, сельском хозяйстве строительстве.

Чтобы правоохранительные органы могли эффективнее пресекать такую практику, всех, кто располагает информацией о случаях эксплуатации человеческого труда, призывают сообщать в полицию по тел. 110 либо по э-почте: [email protected].

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное