В Кремле называют НАТО «бумажным тигром» — политолог о неспособности договориться о поставках Украине танков

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На встречу в формате «Рамштайн» возлагались большие надежды, но уже понятно, что по ее итогам не будет сформирован «танковый кулак», который запрашивало руководство Украины, чтобы освободить оккупированные территории, заявил в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 политолог Карлис Даукштс. В итоге, уверен он, это приведет к продолжению «вязкой окопной войны», поскольку из Кремля уже слышны нарративы в духе «у Запада опять ничего не получилось».

Даукштс отметил, что министр обороны ФРГ Борис Писториус, буквально только вступив на должность, заявил, что Германия пока воздержится от поставок танков Leopard 2, получение которых запрашивала украинская сторона. При этом неясной пока остается позиция Польши, которая утверждала, что может отправить эскадрон танков Leopard 2 в Украину, не дожидаясь решения Германии.

«Думаю, в какой-то мере «Рамштайн» не принес кардинального решения этих вопросов. И требования Залужного о создании «ударного кулака» для освобождения оккупированных территорий вплоть до Мелитополя не будут выполнены. Этот процесс, думаю, затянется. Мы приближаемся к тому, что начнет повторяться вязкая окопная война», - считает политолог.

Комментируя позицию Германии, которая воздерживается от поставок «Леопардов» Украине, Даукштс отметил, что у каждого эксперта могут быть свои версии: «На мой взгляд, это связано с нерешительностью Социал-демократической партии, которая пока не определилась, как позиционировать себя во внутренней политике, используя внешнеполитические эффекты. В ФРГ сочувствуют Украине, но Германия любит считать деньги, подчеркивая, что страна уже вложила крупные суммы денег в помощь Украине и не готова к риску прямого столкновения НАТО и РФ. Это сдержанность как исторического, так и внутриполитического характера, но я не исключаю, что могут быть и более сложные основы для принятия такого решения», - говорит Даукштс.

При этом, считает политолог, в Германии есть полное понимание, что для полной деоккупации ее территорий, Украине необходимы танки. «Но есть опасения резких изменений общественного мнения. Германия в силу исторической рефлексии воздерживается от резких шагов в военной сфере, особенно, если речь идет о территории Восточной Европы. Она готова оказывать материальную, финансовую, хозяйственную помощь. Но не военного характера», - заявил Даукштс.

Политолог также отметил, что видит не раскол, но сложности в коммуникации между партнерами по НАТО. «Восточный блок», к которому он причислил страны Скандинавии, Балтии и Польшу, на происходящее в Украине смотрит совершенно иначе, чем, к примеру, Греция или Португалия, которая находится далеко от РФ. Он допустил, что в этом контексте может укрепиться треугольник Литва – Польша – Украина, который в будущем может стать даже более формализованной структурой.

Что касается реакции Кремля, Даукштс заявил, что пропагандисты ожидаемо начали рассказывать, что «у Запада опять ничего не получилось». «Там имеется грубая, но абсолютно четкая формулировка, что Запад и НАТО – это «бумажный тигр», и что именно Москва будет диктовать условия дальнейшего развития событий. Но это – пропагандистская бравада, которая мощно транслируется из Москвы», - сказал Даукштс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное