В Грузии много породистых собак, которых нужно спасать — латвийские волонтеры

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Интересная тенденция - массовый наплыв собак из Грузии в Латвию. Многие пользователи социальных сетей в последнее время заметили огромное количество объявлений, в которых предлагается «усыновить» бездомную собаку или даже нескольких собак из Грузии, со всеми прививками, паспортом и чипом. Причем нередко это породистые собаки в хорошем состоянии, по каким-то причинам оказавшиеся на улице. Что это за явление и в чем причина массовой транспортировки собак из этой страны в Латвию или дальше в Европу? Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Грузии много брошенных породистых собак, и мы стараемся их спасти — волонтеры из Латвии
00:00 / 06:03
Скачать

Екатерина Коваленко живет в Грузии уже больше 10 лет, но спасением бездомных собак в Тбилиси и его окрестностях занялась в последние два года. Говорит, осознала реальные масштабы этой проблемы лишь после того, как завела свою собаку - лабрадора. Тогда и стала помогать бездомным животным, насколько хватало сил - находить им новых хозяев. Сначала подкармливала уличных животных, потом приняла двух бездомных собак и в свою семью. Так и познакомилась с другими волонтерами:

«Ты, один конкретный человек, можешь внести лепту в это дело – очень многие так поступают. Мы однажды отправляли собаку в Латвию и вместе с ней были и спаниели, и веймаранеры, и кавказские овчарки – очень много породистых собак, которые оказались на улице. Волонтеры пытаются этим собакам помочь. Не только породистым, конечно. Пытаются вывезти в Европу, в Латвию в том числе. Я знаю наших волонтеров, которые активно этим занимаются».

Проблема в слишком мягком законодательстве Грузии по отношению к домашним животным, говорит Екатерина:

«Много на улице охотничьих собак - она перестает охотится и ее выбрасывают. Одно время были популярны хаски. Здесь огромное количество, например, выброшенных хаски. Но здесь не нужно платить налог за питомцев, закон не защищают животных от действий людей, они покупают и потом выкидывают собак».

Юлия Коляшкина - волонтер из Батуми. Всей семьей с мужем и ребенком она переехала в Грузию два года назад. Открыла свой бизнес, связанный с недвижимостью. Но увиденное вокруг ее настолько поразило, что она с первых дней проживания в Батуми включилась в волонтерскую помощь - в буквальном смысле спасает выброшенных животных от голодной смерти. 

 «Тяжело пройти мимо, много несчастных щенков… У грузин тут все просто – бесплатно вяжут собак, потом щенков за копейки раздают, в деревнях грузины живут бедно. Когда видят, что перестают охотятся, на корм уходит много денег или сезон закончился – просто отвозят собак на трассу в безлюдное место и оставляют там. Одного, безумно красивого курцхаара, со связанными лапами в мешке выкинули. Его сейчас забрала балерина».

Почему же она не ищет «потеряшкам» новых хозяев в самой Грузии, а отправляет в Европу? Ведь это было бы гораздо менее затратным? Ответ на поверхности:

«С отношением местных к собакам не хочется делать двойную работу. Много собак отправляем в Латвии, Эстонии, Россию, Германию, Голландию. Многие в ужасном состоянии. Я лично курирую сейчас 12 собак», - говорит Юлия.

Вся цепочка тщательно продумана и четко организована: никто не пропустит через две границы больных или непривитых животных, поэтому силами волонтеров им делаются необходимые прививки, чипы, документы. И лишь в одном случае из десяти новые хозяева готовы покрыть полностью все расходы по доставке собаки. Большинство может покрыть лишь половину затрат, остальную часть волонтеры покрывают сами либо собирают пожертвования, публикуя посты о собаке, которая нашла новых хозяев.

Волонтер из Латвии Марина Калугина - одна из тех, кто встречает собак из Грузии здесь, в Риге. По ее наблюдениям в странах Европы к домашним питомцам относятся намного бережнее, да и законы очень строги к тем, кто жестоко обращается с животными.

«Дорога из Тбилиси может обойтись в 650 евро, о каких заработках идет речь? Почему спасаем? Спасаем тех, кому хуже! В Грузии работаю только с проверенными людьми, проверенными ветеринарами, так как отвечаю за собаку», - говорит Марина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное