В Евросоюзе спорят, должны ли «позеленеть» АЭС

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Европейская комиссия предлагает включить газ и атомную энергию в список устойчивых источников энергии. Если идею поддержат, страны блока, а также частные инвесторы в ближайшие годы смогут на определённых условиях вкладывать деньги в развитие газовых и атомных электростанций. Однако, некоторые страны выступают категорически против такой классификации, а некоторые наоборот, горячо поддерживают.

В Евросоюзе спорят, должны ли «позеленеть» АЭС
00:00 / 03:43

Пока большинство жителей Европы готовились к встрече Нового года, группа чиновников Европейской комиссии ставила последние запятые в новых правилах таксономии в сфере энергетики. Набросок этого документа был отправлен правительствам стран блока 31 декабря вечером. Еврокомиссия не раз обещала, что документ будет опубликован до конца года и таким образом она своё обещание сдержала.

Главная интрига заключалась в том, как будет классифицирована атомная энергия и газ. Ведь Франция активно использует ядерные электростанции, а Германия от отказывается, и нужно было сбалансировать интересы различных стран блока.

Сама по себе классификация лишь говорит о том, что можно или нельзя называть «зелёными» и устойчивыми источниками энергии и, соответственно, об отношении к инвестициям в то или иное направление. Включение газа и атомной энергии в этот список существенно облегчит финансирование новых проектов в этой сфере.

Министр окружающей среды Люксембурга Кароль Дишбург уже ранее выступала категорически против этой идеи: «Нам, в Люксембурге, абсолютно ясно, что атомная энергия — это технология с высоким уровнем риска. Риск связан как с работой таких станций, так и с хранением ядерных отходов, а также с внешними факторами. Может быть нанесён существенный урон окружающей среде и людям на долгое время.

Во-вторых, АЭС слишком долго строить. Во время климатической конференции в Глазго все говорили о том, насколько важно принять активные меры уже в этом десятилетии. Атомная энергия не может это обеспечить. Строительство каждого реактора показывает, что они не могут уложиться в указанные сроки. Технологии к этому просто не готовы».

Похожую позицию занимает Австрия. Надо отметить, что в обеих странах в правительство входит Зелёная партия. Поэтому их противостояние атомным станциям и газу понятно.

Министр окружающей среды Австрии Леоноре Гевесслер пригрозила даже подать в суд на Еврокомиссию, если предложенный проект правил останется таким, как сейчас. Гевесслер подчеркнула, что даже сам факт публикации этого документа 31 декабря, показывает, что комиссия не уверена в своём предложении.

Сопредседатель группы Зелёных в Европарламенте Ска Келлер также считает, что включение газа и атомной энергии в список устойчивых инвестиций может подорвать доверие инвесторов, которые хотят вложить деньги именно в зелёные и устойчивые проекты.

«Газ и атомная энергия просто напросто не являются устойчивой, возобновляемой и чистой энергетикой. Это не путь в будущее. Если мы назовём устойчивым всё, что попало, это будет просто «зеленым пиаром». К тому же это в очередной раз сбивает нас с пути достижения целей Парижского соглашения, которых мы все обещали достичь», — говорит политик.

Но в Центральной Европе реакция была другой. Например, премьер-министр Словакии Эдуард Хегер заявил, что он очень рад решению Европейской комиссии включить газ и атомную энергию в новый классификатор. Он добавил, что Словакия, Франция и Чехия играли в этом процессе ключевую роль, так как правительства этих стран уверены в том, что без атомной энергии невозможно достигнуть климатической нейтральности и снизить выбросы углекислого газа.

В частности, в самой Словакии уже есть четыре атомных реактора и правительство планирует построить ещё несколько.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное