В этом году Латвии хватит газа, но следующая зима может быть сложнее — бывший энергокомиссар ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия сделала очень мало для снижения своей зависимости от российского газа, но об этой зиме латвийцы могут на беспокоиться, потому что риски касаются цен, а не газоснабжения. На самом деле больше рисков несет следующая, а не ближайшая зима, заявил бывший комиссар Европейского Союза (ЕС) по энергетике Андрис Пиебалгс в программе Латвийского радио Laikmeta kruspunktā.

Пиебалгс сделал впечатляющую карьеру в латвийской дипломатии и внешней политике: был министром образования и финансов Латвии, послом в Эстонии и ЕС, а также — комиссаром ЕС по энергетике почти 20 лет назад, когда РФ впервые начала шантажировать Европу поставками газа. Уже в 2005 году он предупредил латвийское правительство, что нельзя просто сидеть на газовой игле «Газпрома».

Оценивая нынешнюю ситуацию, Пиебалгс считает, что за эту зиму можно не переживать, в отличии от следующей.

«Я не вижу никаких рисков на эту зиму, большой риск на самом деле связан со следующей зимой. Хранилища газа в Европе достаточно заполнены, сжиженного газа достаточно, также увеличились поставки газа из Норвегии, больше поступает из Азербайджана. Все это выглядит очень хорошо, но без поступления российского газа мы вынуждены опустошать свои газовые хранилища больше, чем стоило бы. Так что, по сути, решающая битва не с Путиным, а с тем, сможем ли мы сэкономить газ, потому что [снижение потребления газа на] 15%, на которые неохотно согласились некоторые государства-члены [ЕС], абсолютно необходимы. Если этого не сделать, то следующей зимой будут проблемы», — сказал Пиебалгс.

Он подчеркнул, что в этом году газа хватит и тепловым электростанциям и домохозяйствам Латвии, а основные риски связаны с ценами.

«Я понимаю, что существует огромная неопределенность в отношении мистической позиции Latvijas gāze. (…) В любом случае, если что-то случится с Latvijas gāze, Latvenergo готово взять на себя [функции], объемы достаточно большие, а газотранспортный оператор, ответственный за Инчукалнское хранилище, компетентен и четко нам говорит, что газ есть. Плюс, конечно, у нас есть связи: и с Эстонией, и с Литвой, и в любом случае я не вижу принципиального риска.

Я вижу риск в ценах. Цены таковы, что правительство в настоящее время вкладывает полмиллиарда, что немало, но смогут ли домохозяйства, особенно самые бедные, заплатить, это другой вопрос», — отметил Пиебалгс.

Он подчеркнул, что Латвия сделала очень мало для энергетической независимости от РФ.

«Нельзя сказать, что абсолютно ничего не сделано, но допущено абсолютное доминирующее положение Latvijas gāze, бизнес-модель которого — мы покупаем газ в РФ и продаем здесь», — отметил бывший энергокомиссар.

В то же время, премьер-министр Кришьянис Кариньш повторно подтвердил в интервью Латвийскому телевидению, что газа этой зимой будет достаточно. По его словам, потребность страны в газе в зимний период оценивается в 6,9 ТВт-ч, а в настоящее время запасы в Инчукалнсе превышают 7 ТВт-ч, при том, что продолжается закупка газа. Премьер отметил, что в настоящее стоит вопрос о цене газа, а не о его доступности.

Кроме того, Кариньш признал, что если средства на утвержденные до сих пор меры поддержки в основном получены за счет перерасхода бюджета, то для более масштабной поддержки, вероятно, придется брать кредит.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Генпрокуратуре начали проверку в связи с невыполнением Latvijas gāze требований закона по формированию обязательного резерва в Инчукалнском хранилище для снабжения латвийских потребителей, сообщает LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное