В ЕС хотят изменить правила выборов Европарламента

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Европейском парламенте продвигают законодательную инициативу, направленную на изменение системы выборов европейских депутатов. Помимо общих правил выборов для всех стран ЕС, предлагают также ввести транснациональные списки. На этой неделе депутаты Европейского парламента одобрили два соответствующих документа, сообщает из Страсбурга продюсер Службы новостей Латвийского радио 4 Марина Ковалева.

В ЕС хотят изменить правила выборов Европарламента
00:00 / 05:46
Скачать

Правила выборов Европейского парламента предлагают сделать одинаковыми для всех стран, а именно: проводить выборы в один день – 9 мая, в День Европы, а не как сейчас, когда каждая страна сама решает, в какой день открывать избирательные участки; кроме того — обеспечить возможность голосования по почте, что сделает участие в выборах более доступным инвалидам и другим людям. Право баллотироваться должны получить все лица, которым уже есть 18 лет. Предлагают определить барьер 3,5% для округов, где в Европейский парламент избирают как минимум 60 депутатов.

И, наконец, предложение, которое вызывает больше всего споров — это ввести дополнительные транснациональные, то есть общеевропейские списки. Это означает, что граждане ЕС должны будут сделать двойной выбор: из списков своей страны и общеевропейских списков, в которых могут фигурировать и представители их собственной страны, если их включат в эти списки партии, представленные в Европейском парламенте. За эту законодательную инициативу проголосовали 323 депутата, против 262, воздержались 48. Примерно таким же был расклад голосов за соответствующую резолюцию.

Среди тех, кто поддерживает изменения — литовский депутат, Пятрас Ауштрявичус из группы Renew Europe. Он либерал. Является сторонником большего единства внутри ЕС и полагает, что Европейский Союз должен меняться как институция, так как жители ожидают более слаженных решений в ЕС и более ясного самоопределения политических партий. Вот как Пятрас Ауштрявичус прокомментировал Службе новостей предложение о транснациональных списках:

«В этом есть политический смысл, потому что это показывало бы: вот есть европейские партии, которые имеют общую позицию, и в каждой стране эти партии тоже не разбросаны, а работают на общую идею. Думаю, бояться таких политических реформ было бы неправильно.

Надо попробовать, как это работает — может, не будет работать, и будут нужны какие-то исправления. Но сидеть на месте и думать, будто мы имеем самую идеальную ситуацию, особенно в политическом смысле, и что европейские избиратели имеют ясное понимание, насколько интегрирован Евросоюз и насколько надо продвигать эту идею — было бы, наверное, ошибочно. Поэтому я — за такую попытку!»

Эстонский депутат Урмас Паэт из Партии реформ, который также работает в группе Renew Europe, дал нам понять, что идею о транснациональных списках не поддерживает

«Например, посмотрим на Латвию. Сколько, вы думаете, избирателей в Латвии знают — если там будет 28 кандидатов из Франции, Португалии и других стран? Я думаю, проблема будет даже в том, кто все эти кандидаты из Латвии, которые баллотируются.

Здесь есть и практическая проблема. Я не вижу легитимности в этом. Потому что для того, чтобы люди действительно могли голосовать, они должны знать всех этих кандидатов — но это же нереально»,

— сказал Паэт.

Аргумент о легитимности Пятраса Ауштрявичуса не смущает:

«Кое-что, наверное, избиратели знают, одного-другого кандидата. Но было бы хорошо, чтобы они поддерживали и своих, потому что каждая политическая партия будет представлять этот список, будут дискуссии, и политики будут освещать — скажем, какие-то испанцы приедут в Латвию или литовцы поедут в Германию. Будут рассказывать о своих планах.

Это хорошо! Потому что в Европарламенте мы же все работаем политическими группами  —  мы же не работаем только национальной делегацией. Здесь мы между своими коллегами, между либералами или консерваторами, социалистами или "зелеными". Я бы сказал, это более реалистичный подход».

Латвийский депутат Сандра Калниете от «Единства», которая работает в крупной Европейской Народной партии, проголосовала против документа и объяснила Службе новостей, почему:

«Потому что я считаю, что, во первых, транснациональные списки фактически отдаляют депутатов от избирателей. Во-вторых, они дискриминационны по отношению к малым государствам, несмотря на предлагаемые квоты, ротацию и прочее.

Ну, возьмем, к примеру, Кришьяниса Кариньша. Кто за него будет голосовать в Италии или Германии? А в Латвии он очень хорошо известен! Даже если это Валдис Домбровскис... я тоже сомневаюсь. Возможно, за Элину Гаранчу бы проголосовали — оперу любят во всей Европе.

Эта система может привести к появлению депутатов двух уровней: одни более низкого уровня — те, кто избраны в стране-участнице, а другие — этакие супердепутаты. Я настроена весьма скептически».

Согласно предложению, из транснациональных списков жители ЕС смогут выбирать влиятельного ведущего кандидата, что должно уменьшить закулисный торг и интриги вокруг этой кандидатуры, но не все верят, что это поможет. Теперь надо следить за тем, одобрит ли Евросовет новые правила выборов Европейского парламента.

 

 

 

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще