В долгосрочной перспективе выгоднее покупать квартиры в «тихом центре» — аналитик

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Несмотря на рост процентных ставок по кредитам, рынок недвижимости не остановился. Сделки совершаются, причем, треть из них – без банковского финансирования, признала в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 аналитик рынка жилья компании Latio Ксения Иевлева. Она отметила, что в качестве долгосрочного вложения следует рассмотреть покупку недвижимости в тихом центре Риги – такая собственность, в отличие от квартир в микрорайонах и даже частных домов, будет в цене и спустя десятилетия.

Ксения Иевлева признала, что потенциальных покупателей пугают нынешние ставки по кредитам, но «не настолько, чтобы на рынке ничего не происходило». Кредитная ставка – только один из факторов. Хоть это и достаточно важный, поскольку покупатели чувствуют его на своем кошельке. «Но те, кто собирался покупать, не стали откладывать сделку до тех времен, пока ставка остановится в росте или снизится. Не факт, что она снизится в ближайшем будущем или вообще», - отметила аналитик.

По ее словам, некоторые квартиры подешевели. Например, стоимость серийного жилья в рижских микрорайонах за год снизилась в среднем на 3%. Но если квартира находится в хорошем состоянии, не нуждается в ремонте и там можно начать жить сразу же после покупки, она потеряла в цене не более одного процентного пункта.

Аналитик признала, что часть сделок совершается без участия кредитных учреждений, а за счет накоплений. Например, в декабре на долю таких сделок приходилось около трети покупок недвижимости. «Это означает, что люди стремятся вложить свои деньги, пока они не потеряли стоимость. И недвижимость – один из видов вложения. Если выбирать с умом, следует обратить внимание на квартиры в тихом центре. Они и через 50-100 лет будут в цене, в отличие от квартир в микрорайонах или, уж простите, кто там живет, частных домов, например, в Марупе или Кекаве», - сказала Ксения Иевлева.

Она отметила, что интерес к сделкам с недвижимостью не упал, но изменился – не в количестве, а в качестве.

«Если покупатель собирается приобрести жилье, он взвешивает все варианты. И может позволить себе выбирать дольше, чем год назад. Раньше торговцы могли себе позволить манипулировать клиентом, говоря: «у меня тут очередь, так что у вас два дня на решение». Сейчас в таком положении находятся покупатели, которые не скрывают, что хотят посмотреть и другие варианты. Выбор делается в пользу квартир в хорошем техническом состоянии. Также смотрят на то, утеплен ли дом. Выбирают то, что соответствует их требованиям», - пояснила аналитик.

Торговля, говорит Ксения Иевлева, идет во всех сегментах – продаются квартиры и в новых, и в серийных, и в довоенных домах.

«Предложение на рынке новых проектов выросло, если, например, мы сравним хотя бы с июнем. Но не так, чтобы можно было говорить, что по объему предложения мы догнали Эстонию или Литву. В декабре у нас было доступно для продажи около 1200 квартир в новых проектах. На всю Ригу – это не много», - признала Ксения Иевлева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное