Уже есть коллективы, где гриппом болеют почти все — семейный врач

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Те семейные врачи, которые во время пандемии Covid-19 обзавелись дополнительными помощниками, очень не хотят с ними расставаться и надеются, что новый министр здравоохранения найдет для них финансирование. В противном случае дозвониться до практик станет еще сложнее, чем сейчас, тем более, что они уже перегружены гриппом и «ковидом», рассказал Айнис Дзалбс, вице-президент Латвийской ассоциации сельских семейных врачей в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Мы услышали слова поддержки от министра по вопросам, с которыми мы обращались — особенно о доступности практик в регионах, где семейных врачей очень не хватает и где их очень трудно удержать. Министр согласилась, что это один из самых важных вопросов, который требует решения.

Но больше всего мы говорили о сохранении третьего помощника в практике семейного врача», — коротко рассказал А. Дзалбс о долгожданной встрече семейных врачей с новым министром здравоохранения Лигой Менгельсоне.

Он пояснил, что речь идет о дополнительных помощниках, которые многие практики благодаря выделенному госфинансированию взяли во время «ковид»-пандемии. В первую очередь для организации вакцинации от коронавируса и помощи в наблюдении «ковид»-пациентов, но они занимаются и многими другими важными делами — например, помогают в организации скрининга онкологических заболеваний и др.

«За этот год статистика доказала, что практики, где был этот дополнительный работник, достигли лучшего результата, чем те, у кого такого работника не было», — сообщил гость «Домской площади».

По его словам, министр согласна, что дополнительные работники нужны, ведет по этому поводу переговоры с Министерством финансов и, как говорит А. Дзалбс, похоже, в этом вопросе есть прогресс.

«Иначе получается, что сегодня у этих дополнительных работников последний рабочий день. А мы очень не хотим терять наших коллег.

Которые, к тому же, уже имеют значительный опыт в семейной медицине. Если сейчас они уйдут, обратно их вернуть не получится», — констатировал он.

На вопрос столкнулись ли семейные врачи с перегрузкой, из-за которой Служба неотложной медицинской помощи объявила чрезвычайную ситуацию, он заверил: они работают точно в той же обстановке, что и «скорая», то есть ситуация критическая.

«Потому нам тем более надо сохранить дополнительных работников. Если сейчас их отпустим, то дозвониться до семейного врача станет еще труднее», — предупредил А. Дзалбс.

Он признал, что и сейчас связаться с практикой может быть довольно трудно — потому что в этот период семейный врач обслуживает в среднем более 150 пациентов день (очно и удаленно). В некоторые дни — более 230.

«Бывают дни, когда только с гриппом к ним обращаются от 50 до 90 пациентов. Поэтому до нас может быть трудно дозвониться, особенно по утрам. Мы призываем в таких случаях звонить не с самого утра, а в течение дня или, может быть, можно написать сообщение, и мы тогда мы можем созвониться позже», — посоветовал гость «Домской площади».

Насчет гриппа врач подтвердил: вспышка разгорается, при этом коронавирус, к которому вроде бы все привыкли, никуда не делся.

«Поэтому профилактика заболеваний — то поведение, которому мы научились за последние пару лет — очень актуальны и сейчас. [...] Особенно если вы чувствуете себя больным, если есть насморк, кашель, температура, не идите на работу, а звоните семейному врачу. Если надо выйти в магазин, обязательно надо пользоваться маской. Потому что на данный момент

уже есть рабочие коллективы, где болеют 90% работников и больше.

Все это связано с гриппом. Так что все эти меры обязательно надо соблюдать», — обратился А. Дзалбс к слушателям Латвийского радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное