Ужасно даже по сравнению с прошлым годом: гостиницы просят о помощи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ассоциация гостиниц и ресторанов просит правительство возобновить поддержку отрасли гостеприимства, потому что нынешний год выглядит очень плохо даже на фоне 2020-го. Туристов нет, цены на коммунальные услуги взлетели и нет никакой уверенности, что где-то там впереди ждет момент, когда можно будет начать работать, как раньше. Об этом Санта Грайксте, исполнительный директор ассоциации рассказала в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«Сейчас туристов почти нигде нет. Ситуация чуть отличается в регионах и в Юрмале в конце недели, но в целом все пусто», — описала, насколько (не)заполнены гостиницы сейчас.

На вопрос, насколько в целом тяжела ситуация, С. Грайксте заметила, что сравнивать нынешний год с 2019-м нет никакого смысла, но даже по сравнению с прошлым всё плохо.

«Цифры выглядят ужасно даже по сравнению с прошлым годом. Мы очень надеялись, что зимой будут ярмарки, мероприятия. Но из-за того, что решение [о разрешении рождественских базарчиков в «зеленом режиме»] было принято в конце ноября и что изначально был настрой, что никаких ярмарок не будет, все мероприятия пройдут в Таллине, Вильнюсе, Варшаве, но только не в Риге», — поделилась она.

Официальная статистика говорит, что 2021-й действительно плох даже на фоне плохого 2020-го: в прошлом году было хотя бы нормальное «доковидное» начало, а в середине лета был «балтийский пузырь». В нынешнем же ничего такого нет, зато есть рост цен на электричество и отопление пустых гостиниц.

«Поэтому мы обратились к министрам с просьбой повторить поддержку, как была в прошлом году. Без поддержки это будет невероятно трудная зима», — сказала С. Грайксте. Речь идет о призыве Ассоциации гостиниц и ресторанов возобновить выплаты субсидий, чтобы гостиницы могли оплатить операционные расходы.

«Некоторые гостиницы работают в ограниченном режиме. Некоторых поддерживают владельцы. Но кто сможет поддерживать столько времени бизнес, не будучи уверенным, что после 11 января можно будет работать, как раньше? Пока такого обещания мы не слышим. Так что по крайней мере на зиму, думаю, закроется достаточно много гостиниц. Некоторые и не откроются», — прогнозирует она.

Она отметила, что проблема не только в отсутствии ясной перспективы, но и в том, что соседи нас обходят на ровном месте. С. Грайксте привела пример: в Эстонии недавно решили открыть рынок для привитых россиян, и там отраслевые показатели очень быстро пошли вверх.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что из-за пандемии многие магазины, поставщики услуг и предприятия питания или перебираются в крупные торговые центры, или закрываются насовсем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное