Ужасный октябрь по правую руку от Бога — медик о пережитом в 2021-м

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Ковидный» 2021-й, с одной стороны, принес бесконечный стресс и выгорание. С другой — осознание того, что даже в самой безвыходной ситуации иногда случаются чудеса, говорит директор по уходу за пациентами больницы Гайльэзерс Инесе Будзила — героиня сюжета передачи «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Ужасный октябрь по правую руку от Бога — медик о пережитом в 2021-м
00:00 / 06:43
Скачать

Свободное время — до сих пор самый дефицитный ресурс для всех работающих в больницах, будь то большой Гайльэзерс или стационар в Айзкраукле.

«Работаем, готовимся к новой волне ковида», — говорит собеседница Латвийского радио 4.

Ковид — самое частое слово в её лексиконе с марта прошлого года, когда в Латвии впервые диагностировали заражение новым вирусом.

«Ковид устроил в этом году еще одну проверку. В прошлом году он пришел к нам в гости, а в нынешнем у него появилось другое лицо. Это было ужасно, — признается она. — Потому что мы, медики, вроде бы все видели, ко всему готовы, но тут мы были бессильны. Работали из последних сил, старались сами выжить и вернуть больных к прежней жизни».

Самым тяжёлым оказался октябрь.

«Ужасный октябрь», вспоминает Инесе Будзила. Ни одной свободной койки, спешно оборудованные новые отделения вместо гаража, очереди «скорых», сутки не прекращающихся ни на минуту дежурств, когда только дома понимаешь, что надел чужие сапоги или куртку коллеги.

Дома — сон, и на следующий день — снова в приёмное.

«Когда пришёл октябрь и было очень много больных, я разговаривала с коллегами, а они "Я не могу больше. Делаю всё, что могу, но всё равно человек уходит, и я понимаю, что я бессилен". Мы смотрели в окно на очереди подъезжающих "скорых"… [...] Иногда мы могли принять пациента только потому, что кто-то умер и освободилась койка. Ужасная ситуация! [...]

Смотришь: один больной, другой, и не понимаешь, к кому первому бежать и как помочь»

, — делится она.

Как говорит Инесе, именно этот октябрь открыл глаза многим в Латвии. Многим, но не всем. По ее словам, многие, полежав в стационаре с аппаратом искусственного дыхания и придя в себя, просили привить прямо там же.

«Но некоторые до сих пор слушают дезинформацию, не осознают, не понимают. Нам, медикам, больно видеть, что люди играют со своей жизнью, жизнью своих любимых, своей семьи», — не скрывает она разочарования от поведения некоторых соотечественников.

Сама Инесе Будзила, когда появилась возможность привиться, сделала это сразу, не задумываясь. И ждала, когда же настанет день, когда вакцина будет доступна всем, а не только медикам.

Почти 272 тысячи случаев ковида, 24 тысячи пациентов, прошедших через больницы, 4,5 тысячи умерших — таков пока не полный «коронавирусный» баланс на конец 2021 года.

То, что происходит сейчас, сотрудница Гайльэзерса называет маленькой передышкой.

«Мы рады, что она выдалась. Но мы уже смотрим не с ожиданием какого-то чуда, а с опасением, что опять может быть что-то не так, будет плохо и опять будут сутки через сутки. [...]

А до весны ещё далеко. Мы все думаем, как дождаться этой весны»

, — делится она своей тревогой.

Что помогало и будет помогать, так это поддержка и самоотверженность коллег — от опытных врачей до совсем юных резидентов на самой передовой. А ещё – понимание со стороны части общества: становится всё больше тех, кто готов стать волонтёром, прийти в больницу, чтобы делать любую работу и помочь медикам.

А ещё — надежда. И осознание того, что порой ты сам способен совершить чудо.

«У нас были сениоры, за 80 лет, и ты понимаешь, что вряд ли там что-то получится… Но потом ты отключаешь его от аппаратуры в интенсивной терапии, он идёт в простое отделение, а потом выписывается… Это такое ощущение, что ты смог, победил, что-то хорошее в этой жизни сделал.

Медики говорят, что мы не боги, но мы по правую руку от Бога. В таких ситуациях нам кажется, что боженька дал возможность что-то такое сделать

— спасти этого человека, о котором все думали, что он обречён», — говорит Инесе Будзила.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное