ТЧК

Спецэфир. Война в Украине

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

ТЧК. Музыкальные антидепрессанты

Утишить душевную боль поможет классика — музыковед

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Происходящее сейчас в Украине причиняет людям нравственные терзания, но важно сохранять стойкость и силу духа и в таких обстоятельствах — а чтобы поддержать себя морально, стоит слушать классическую музыку, заявил в эфире Rus.LSM.lv Михаил Казиник — известный музыковед, педагог, музыкант, просветитель, который приехал в Ригу с лекцией и концертом.

Важно уметь совладать с негативными эмоциями, ведь события последних дней — не первая катастрофа, о которой мы слышим, и мы не знаем, с чем еще столкнемся, пояснил он:

«Вы знаете, я уже не ужасаюсь... Ужас — это вполне понятное и описуемое действие. Я уже просто воспринимаю сегодняшнюю жизнь как театр абсурда. Я не могу оценить нынешнее состояние человечества с точки зрения гуманизма, культуры, эпохи Ренессанса, Просвещения. Я слишком долго во всем этом был, чтобы сегодня ужаснуться: куда делось ренессансное мышление, просветительское, куда делись Бах и Моцарт, Бетховен, который всей своей музыкой учили красоте и гармонии... И я все время думаю, как помочь людям избежать еще одного стресса. Потому что нельзя набрасывать на людей столько ужасов.
Сначала их долго мучили климатическими вопросами, всё рассказывали, что всё утонет, все погибнут, города затопит, будет цунами, Гольфстрим не действует, растают полярные льды, и так далее.

Когда с этим немножко поутихли — началась новая волна, вирус, пандемия. Теперь стали рассказывать — сколько смертей, сколько заболело... Я всему готов верить, кроме одного: как они узнают, сколько заболело за вчерашний день? У меня вопрос: если 380 тысяч в Америке за сутки заболело — сколько человек нужно проверить, протестировать за один день? Сто миллионов? Начинаешь думать «всё не так просто».

Ну хорошо, как только немножечко пошло на спад, и казалось бы, человечество могло бы вздохнуть спокойно — началась война. Вот скажите: слабый человечески мозг — сколько он может выдержать? Ведь есть люди, которые и без того волнуются по каждому пустяку. А если не пустяк? Если говорить ему о смерти, об ужасах, о кошмарах? Поэтому я сейчас думаю: как, какими путями людям помочь».

Михаил Казиник рассказал, что составил специальную программу «Музыкальные антидепрессанты», которая как раз и призвана поддержать людей, «живущих с телефоном в руке» и листающих ленты новостей, крайне тревожных в последнее время. Энтузиаст и популяризатор классической музыки глубоко убежден в ее целительной силе:

«Рецепт есть! В этом же телефоне — не только сообщения о войне. Хотя они мгновенно и выпирают на первый план. В этом телефоне — весь Бах, весь Моцарт, весь Бетховен, весь Чайковский, весь Шекспир... Весь Гайдн,  весь Вивальди! Вся мировая музыка, вся великая музыка планеты, существовавшая бог знает с каких времен. Григорианские хоралы —      
великие контакты с божественным, потрясающая музыка барокко, и так далее.

Но человеку подсознательно все время хочется питаться негативом! Вы откройте любую газету в любой стране: что на передней полосе? Кто-то кого-то убил! Случилось сверхъестественное! Если написать там: в такой-то шведской деревне родился новый Моцарт, так талантлив этот ребенок — эту газету не покупают. Зачем им про какого-то Моцарта? Позитивные новости не привлекают так, как негативные.

И вот какие я предлагаю меры. В Швеции вышла интересная книга профессора Лундского университета об истории человечества «Линии времени». Там верхней линией идут войны, костры инквизиции, сражения, Тридцатилетняя война, Столетняя война, гуситские войны, «длинные ножи», «хрустальные ночи»... Теперь смотрим другую линию: Бах создает мессу си-минор, Гендель создает «Мессию», Бах пишет «Кофейную кантату» — одно из самых остроумных произведений на Земле... То есть если читать только верхнюю часть — то мы только и делали, что убивали друг друга. Если читать нижнюю часть, то главные события на планете Земля — это великие творения музыки, поэзии, литературы, живописи, это «Божественная комедия» Данте.

Чтобы человек мог переключаться на эту художественную линию — с той, страшной, на которой сейчас появилась еще одна точка, еще одна война! — человека надо со школьны хлет воспитать так, чтобы для него это имело смысл, значение, чтобы это могло взять на себя часть его проблем и трагедий, сбросить их и научить человека радоваться гармонии. Потому что мы двуедины: с одной стороны, мы животные, а с другой — мы люди, способные воспринимать гармонию».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное