Уровень воды в Екабпилсе снова будет повышаться, возможны затопления — метеоролог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Пробка из шуги возле Екабпилса в Даугаве постепенно тает, вода уходит, и по сравнению с прошлыми выходными ее уровень уже упал на несколько метров. Но в ближайшее время он снова будет повышаться и возможны новые затопления территорий, предупредила Лаура Круминя, руководитель отдела прогнозов Латвийского центра среды, геологии и метеорологии в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.

  • Полное видео доступно здесь.

«В целом уровень воды в Екабпилсе в ближайшее время будет повышаться», — сообщила Лаура Круминя в эфире передачи об уроках только что пережитого Екабпилсом наводнения.

По ее словам, недавние дожди на востоке страны уже привели, что уровень воды в Даугаве выше по течению, в районе Даугавпилса, Ерсики, вырос на полметра.

«В ближайшие сутки это повышение будем наблюдать и в Екабпилсе», — уверена специалист.

А к этому добавится мороз, который установится уже этой ночью.

«В восточных регионах в ближайшие сутки (да и вообще если смотреть на неделю вперёд)

мороз не будет сильным, но всё-таки это будет мороз. И это будет способствовать тому, что в Даугаве снова будет образовываться новый лёд, новая шуга, которые мы наблюдали сейчас»,

— пояснила Л. Круминя.

А данные метеорологических спутников показывают, что та пробка из шуги (слой мелких ледяных кристаллов, которые, скапливаясь мешают току воды) ниже Екабпилса уменьшилась, но не рассосалась совсем. Частично он остается, так что новые порции шуги будут накапливаться выше по течению . Поэтому, по словам гостя «ТЧК», «сохраняются риски, что мы будем наблюдать повышение уровня воды в Екабпилсе».

Будет ли новое повышение сопоставимо с тем, что было на прошлой неделе (когда до повторения исторического рекорда для этого места остались считанные сантиметры), не ясно.

«Но всё-таки есть вероятность повышения на метр и даже больше, так что риск затопления каких-то территорий всё-таки сохраняется.

Даже в ближайший период, в январе, не говоря уже о том, что через месяц возможен весенний паводок, который может быть даже больше», — поделилась метеоролог.

На просьбу рассказать, чего ждать собственно от весны, Л. Круминя ответила, что многое зависит от многих факторов. В частности, от того, насколько интенсивным будет мороз в Латвии вообще и конкретно на востоке, от того, как будет образовываться лед в Даугаве, от обильности осадков в ближайшие месяцы, от толщины снежного покрова, от того, насколько резко придет весеннее тепло и придет ли оно одно или с дождями.

В ближайшее же время Латвийский центр среды, геологии и метеорологии сохранит предупреждения для Екабпилсского края — возможно, только желтого уровня.

«Но мы 24 часа в сутки следим за ситуацией и при необходимости выпустим новое предупреждение, чтобы передать информацию населению, службам, и самоуправлению», — пообещала его представитель.

На прошлой неделе уровень воды в Даугаве возле Екабпилса достиг 8,6 метра над нулевой отметкой наблюдательной станции; дамба начала разрушаться, население из обширной зоны риска стали вывозить автобусами. В субботу, 14 января, вода поднялась до 8,9 метров; зону эвакуации расширили. 15 января после заседания Совета кризисного управления премьер-министр Кришянис Кариньш сообщил, что необходимости повышать уровень тревоги нет, но если понадобится, ее объявят. Однако, 16 января стало ясно, что уровень воды падает, а 17 числа отменили эвакуацию на левом берегу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное