Упреки и физическая агрессия каждый день — «ковидные» будни охраны

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сначала посетители магазинов конфликтовали с охранниками из-за масок, сейчас — из-за необходимости предъявлять сертификаты. Агрессия людей доходит до того, что конфликты с физическим воздействием становятся обыденностью. Об этом Артурс Амарс, член правления Ассоциации профессионалов в сфере безопасности, рассказал передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

Упреки и физическая агрессия каждый день — «ковидные» будни охранников
00:00 / 05:35
Скачать

«Когда пандемия только начиналась и всем обязательно надо было надевать маски, мы в охранной отрасли уже тогда увидели, что уровень агрессии со стороны покупателей сильно вырос. Охрана просила покупателей надевать маски, люди отказывались, говорили «покажите мне пункт правил Кабинета министров, где написано, что так надо делать, и почему вы нас не впускаете». Нередко доходило до того, что приходилось вызывать полицию», — рассказывает Артур Амарс.

С тех пор ситуация лучше не стала, только сейчас основным источником недовольства служат не маски, а необходимость предъявить «ковид»-сертификаты, чтобы попасть в некоторые магазины. Речь идет о специализированных непродуктовых магазинах, которые работают в так называемой «зеленой» зоне, то есть чтобы в них попасть, нужно предъявить «ковид»-сертификат (продовольственные магазины продолжают работать в «красной» зоне, то есть там — только маски и ограничение числа посетителей).

«И вот сейчас очень-очень много агрессии именно в этих в этих специализированных магазинах. Люди не понимают, почему они не могут туда попасть, зачем нужен этот сертификат. И в конце концов у них выходит, что виноват в этом всём этот охранник, который этот сертификат спрашивает на входе. […] Люди почему-то считают, что охранник — это тот, кто все это придумал, вот он сейчас это регулирует и он сейчас это просит. Но надо понимать, что он всего лишь выполняет «ковидные» требования государства и что их придумал не он и не хозяин магазина», — описывает гость программы трудовые будни коллег.

Но, наверное, все ограничивается только перебранками на входе? А вот и нет, до рукоприкладства дело тоже доходит — причем, регулярно.

«Некоторые из наших руководителей из нашей ассоциации говорят, что в некоторых магазинах происходит есть 2-3 физических конфликта в день. Доходит до драки и вызовов полиции; но в конце-концов агрессор сдаётся в полицию и на него заводится дело»

, — сообщил Артур Амарс Латвийскому радио 4.

Он также сообщил, что нередко люди приходят с видеокамерами, фактически провоцируют конфликтные ситуации, а потом выкладывают в соцсетях — мол, смотрите, люди, как они ко мне относятся из-за отсутствия сертификата. И, по большому счету, не так уж важно, кто там на второй стороне — охранник, полицейский или кто-то еще, главное доказать свою правду.

Другой член правления Ассоциации профессионалов в сфере безопасности, Мартиньш Мелнис, в эфире Latvijas Radio привел такой пример: «В Вентспилсе у недавно открытого магазина Lidl стояла очередь. «Антиваксеры» проявляли агрессию в отношении людей, которые стояли в очереди и соблюдали правила, а также в отношении охранников — проявили физическую агрессию. Началась толкотня, которая почти закончилась дракой и привлечением полиции».

Он также рассказал, что особо серьезные конфликты происходят возле Depo: некоторые антиваксеры туда приезжают специально, чтобы на видео зафиксировать свой «бунт личности», транслируя его в социальные сети.

Но, опять же, не охранник придумал Covid-19, маски и сертификаты, напоминает Артур Амарс в эфире Латвийского радио 4. Ассоциация профессионалов в сфере безопасности призывает население помнить, что человек в форме просто делает свою работу, как, в общем-то, и большинство вокруг, но при этом он в течение всего дня «должен слушать эти упреки — мол, почему так, почему так происходит, зачем надо это делать и так далее».

«Наш призыв — понимать друг друга и быть человечными. Поймите, что человек, который в форме стоит напротив вас, точно такой же человек, как и вы. Он ни в чём не виноват, и он ничего не придумал, он лишь просит соблюдать государственные законы», — заключил А. Амарс.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии введена чрезвычайная ситуация, которая по состоянию на 18 октября предусматривает различные ограничения — в основном для непривитых. При этом, по неофициальной информации, в некоторых структурах МВД привитые сотрудники, возможно, подвергаются эмоциональному давлению со стороны непривитых коллег. А Государственной пожарно-спасательной службе, возможно, придется временно закрыть некоторые небольшие депо — из-за нехватки привитых сотрудников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное