Украинские беженцы в Латвии сталкиваются с завистью и агрессией в соцсетях

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Большинство латвийцев с пониманием и сочувствием отнеслись к появлению беженцев из Украины — подыскивают им жилье, собирают для новоприбывших вещи и продукты, поддерживают как могут. Вместе с тем, наблюдается волна негатива в отношении беженцев в сетевых комментариях, прозвучало в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос». Причины этого — невежество и провал интеграционной политики государства, заявил журналист, востоковед Имант Фредерик Озолс. 

 

«Открытый вопрос» на Латвийском радио 4. Обзор событий недели
00:00 / 00:00
Скачать

«Почему мы, здесь живущие, должны учить латышский, а беженцам дают работу без знания госязыка?», «Беженцы? Посмотрите на крутые джипы с украинскими номерами — люди с айфонами!», «Мы в очереди к стоматологу через полгода, а украинцам, мой стоматолог говорит, уже выделили квоты на полгода». Это еще не самые радикальные реплики в адрес спасшихся от ужасов войны украинцев, и это пишут не сотрудники кремлевской «фабрики троллей», такие комментарии размещают под публикациями на сайтах и в соцсетях рядовые жители Латвии. Такие высказывания, по словам Озолса, свидетельствуют о «диком невежестве людей»:

«Если вы хотите те же блага, что украинские беженцы — пожалуйста, вы можете приехать на Украину, пожить там и потом превратиться в беженцев и самим попробовать, как это! Кстати говоря, такое же было и в Германии, когда там сирийские беженцы заезжали. То же самое было: вот, почему я должен работать и зарабатывать, и потом еще со своей социальной карты не всё получаю — а вот он только что, и сразу получил, а я ведь вообще не знаю, что он за человек.

Да потому что есть огромная разница: как ты тут живешь — у тебя все-таки есть и место жительства, и все-таки ты как-то можешь хотя бы худо-бедно прогнозировать свою жизнь, — и как живет беженец. И второй момент. Они бегут не от бедности — они бегут от войны!

Вот по поводу машин — у нас тоже есть одна во дворе, да, она намного лучше моей машины. (Смеется.) Извините, но это какие-то самые мерзкие и низменные эмоции, с которыми человек должен бороться на личном уровне, на самом-то деле! Ясно, что есть вот такая зависть».

По оценке Озолса, это яркий симптом провалов в интеграции общества:

«Тут как раз вопрос интеграции, которой у нас нет! У нас вообще интеграция всегда на ладан дышала — а теперь вообще «пациент то ли жив, то ли мертв».

Во-первых, я бы на данный момент ничего не делал с русским языком в Латвии! Вот министр образования сразу захотела  обучать детей беженцев поскорее на латышском. Там прекрасная политическая платформа — ну это всегда так было, что политические силы, особенно популисты, играют на этом. Да, скоро выборы... Но не надо было это трогать!

Кстати, мой знакомый живет в Эстонии, и он видел такое. Зашли в поезд две женщины с детьми. По их одежде, по тому, что они не знали, как заплатить за проезд, он понял, что это украинки. Им кондуктор помогла, всё. А потом зашли какие-то эстонцы и косо на этих женщин смотрели, а те между собой говорили на русском языке. И они сразу переключились на украинский! Потому что — ты чувствуешь, что теперь такое отношение к русским и русскому языку, что лучше я покажу сразу всем, что я украинец».

Однако в такое время, когда происходят столь кардинальные события, говорит Озолс, «не надо вообще ничего делить». Мир и согласие в обществе теперь важны более чем когда-либо.

Главред газеты «Сегодня» Андрей Шведов, со своей стороны, признался: он вообще не верит, будто к украинским беженцам в Латвии многие плохо относятся.

«Есть, конечно — в семье не без урода... Есть отдельные комментаторы... Но послушайте, в Латвии миллион автомобилей — и трем из них были проколоты шины! Еще не факт, что они именно украинские были. Какие-то доли процента — и из этого делать выводы, что украинцев здесь не любят или не привечают... ну, мне не нравится, когда из общей картины выдергивается какой-то волосок негативный, и на основании этого ничтожного события делаются выводы.

Насколько я вижу, сколько общаюсь с жителями Латвии разных национальностей, с разным образованием, разного возраста — буквально все готовы помочь чем-то и даже стремятся, ищут этих несчастных украинцев, чтобы помочь им чем-то.

Каждый свой ужас от украинской войны хочет реализовать путем помощи конкретному человеку — и для этого ищут и помогают. И правительство, власти — я полностью разделяю их стремление наладить быт, жизнь этих украинцев здесь, в Латвии. Я думаю, Латвия в данном случае вполне сплотилась.

Но если какие-то единицы жителей Латвии чем-то недовольны, всё равно не следует делать вывод, что недовольны все».

Как писал Rus.LSM.lv, Сейм 24 марта утвердил новые пособия для беженцев из Украины — 272 евро на взрослого и по 190 евро — на каждого ребёнка в месяц. Как показал свежий опрос общественного мнения, при этом латвийцы к такой поддержке относятся по-разному — и точка зрения отличается в русскоязычных и латышскоязычных семьях.

Как уже сообщалось, несмотря на готовность большинства латвийцев помогать беженцам, часть населения (и эта доля больше среди русскоязычных) одобряет вторжение России в Украину, и это не просто настроения: фиксируются инциденты вандализма, направленного против авто с украинскими номерами или государственных флагов Украины, вывешенных в Латвии в знак солидарности с защищающейся от российской  агрессии страной. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное