Украинцы к нам относятся очень-очень позитивно — экс-посол Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Латвия и Украина — это не только политическая поддержка. Сегодня Украина стабильно входит в топ-20 экономических партнеров Латвии», — рассказал в эфире программы «ТЧК» Rus.LSM Юрис Пойканс, экс-посол Латвии в Украине.

Он проработал на этом посту более пяти лет.

«Я когда приезжал, у нас товарооборот был где-то 170 млн, а сейчас 400. Это не означает, что это моя заслуга... Это означает, что соглашения в ассоциации работают, какая-то стабилизация произошла», — рассказал Пойканс.

«Что будет практически в любом украинском магазине? Два типа товаров: шпроты и алкогольная продукция. Главным образом Latvijas balzams — или бальзам, или водка. В тех же самых магазинах сети «Сельпо» — типа Maxima или Rimi — будут конфеты Pūre, будет Spilva. Сейчас пиво Lāčplēsis производят больше в Литве, но оно там будет. Латвийские товары будут.

Пока был жив старый Dzintars, у них было по всей Украине плюс-минус 35 магазинчиков — я бы сказал, скорее стендов таких. Начиная от Николаева и заканчивая Львовом. Торговля развивается.

У нас три прямых авиарейса — Киев, Одесса, Львов. У нас украинцы на 6-м месте в числе иностранных студентов, которые обучаются в Латвии», — добавил он.

По словам Пойканса, украинцы активно пользуются возможностями безвизового режима. Кроме того, он напомнил, что в Латвии достаточно велико украинское национальное меньшинство.

«Если так посмотреть, эти двусторонние отношения имеют не только политическую составляющую... Я бы сказал — на всех уровнях. Это и отношения самоуправлений, и так далее, и так далее», — считает дипломат.

«Я думаю, украинцы относятся очень-очень позитивно. Фактически они очень хорошо понимают, что больше таких союзников и друзей, как Балтийские страны и Польша — которых их настолько хорошо понимают — может быть, и нет. Есть, конечно, ровные и очень хорошие отношения со словаками, например, с румынами. Но одновременно, я думаю, тот исторический опыт, который мы имели — и они хорошо видят все-таки нашу поддержку на международной арене», — уверен Пойканс.

В начале сентября Латвии Эгил Левитс торжественно вручил верительную грамоту новому послу Латвии в Украине Илгвару Кляве, сообщает Министерство иностранных дел.

Клява в качестве карьерного дипломата приступил к работе в Министерстве иностранных дел в 1994 году, заняв должность первого секретаря посольства Латвии в Австрии. Клява был директором Департамента многосторонних отношений МИД Латвии, директором Департамента политики безопасности, советником госсекретаря и руководителем Дирекции двухсторонних отношений, а также работал в посольстве Латвии в Бельгии и в постоянном представительстве Латвии в НАТО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще