Действующие лица

Итоги учебного года глазами Минобразования

Действующие лица

"Действующие лица" из Даугавпилса. В студии - мэр города Андрей Элксниньш

Посол Украины Олександр Мищенко: Война будет выиграна военным путем

Украина вправе требовать наказания и российских властей, и народа — посол

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Голосовали? Вы виноваты в этом режиме. Не голосовали? Тоже виноваты, потому что вы допустили своим неголосованием автократию, диктаторский режим, который привел к такой войне. Украина вправе требовать, чтобы и руководство страны было наказано — я имею в виду уголовные преступления, уголовная ответственность — и народ российский, который допустил этот режим», — заявил в интервью программе «Действующие лица» на Латвийском радио-4 Александр Мищенко, посол Украины в Латвии.

Перелом в войне, считает Мищенко, уже произошел — в тот момент, когда отстояли Киев.

«Всем стало понятно, что никакого захвата Украины не будет... Начались маневры на юге Украины, на востоке Украины. То, что сейчас продолжается — это попытка Путина каким-то образом достичь какой-то мнимой военной победы где-то — и потом объявить, что именно это и было целью кровавой войны. Именно, условно говоря, захват города такого-то — это была его цель, потому что это самый главный центр нацизма... Начинается искусственный поиск — как обосновать для всего народа эту грязную кровавую войну.

Блиц-крига не произошло, народ Украины абсолютно един, готов сражаться до самого конца. Имеется в виду, что ни на какие ультиматумы мы не пойдем. Власть и народ едины в том, что [цель —] только отвоевание всех своих земель. Здесь есть комбинаторная составляющая — военные успехи. И дальше — переговорный процесс: имеется в виду, как мы будем освобождать Крым и Донбасс», — указал посол.

Громкие заявления на российском телевидении о «Третьей Мировой» — это «запугивание Запада», считает дипломат: «Если вы будете продолжать Украине помогать, это перейдет уже на территорию Европы и мира».

«Это все слабые попытки каким-то образом договориться с Западом, чтобы Украина стала своеобразной Чехословакией 1938 года: чтобы дали возможность расчленить — и таким образом умиротворить. Я думаю, у всех иммунитет есть, фашизм не пройдет сейчас. Все понимают, что нельзя этого допускать, потому что аппетиты Путина не остановятся. Я абсолютно уверен, что следующими будут Балтийские страны, Польша и другие, потому что ему надо будет наказывать дальше и дальше»

Он напомнил, что после Второй мировой войны от Германии потребовалось «абсолютное поражение гитлеровского режима, абсолютное сознание, что это было зло, абсолютное сознание, что все граждане Германии виноваты в этом, осознание, что... репарации — необходимая расплата и за режим, и за людей».

Такой же, подчеркнул посол, должна быть и судьба путинского режима — фюрера и народа, который его поддерживает.

«Почему сегодня в Украине неприятие всего русского? Голосовали? Вы виноваты в этом режиме. Не голосовали? Тоже виноваты, потому что вы допустили своим неголосованием автократию, диктаторский режим, который привел к такой войне. Украина вправе требовать, чтобы и руководство страны было наказано — я имею в виду уголовные преступления, уголовная ответственность, и народ российский, который допустил этот режим. Мало того, мы сегодня видим, что 70 или 80% откровенно поддерживают... Матери призывают своих сыновей убивать украинцев, жены призывают своих мужей насиловать украинских женщин, девушек, детей. Это что за народ? Как это можно простить и сесть за стол переговоров, сказать, что того ничего не было?» — заявил Мищенко.

Он подчеркнул: возрождение нормальных отношений России и Украины возможно, но до этого должно пройти много времени — и необходимо многое сделать.

«Схема та же [что и после победы над фашистским режимом]: поражение режима, уничтожение его военных возможностей когда-либо начинать что-либо еще, абсолютное признание через решение военного трибунала,.. что путинская Россия — это абсолютное зло, это агрессор... И после этого начнется процесс возрождения нормальных отношений.

Все может произойти внезапно... Я думаю, мы с вами будем свидетелями, как в один момент [российские провластные телеведущие] Скабеева, Соловьев, Киселев и все прочие будут клясть Путина как самое совершенное зло. Это будет в один момент. Все судьи, когда падет режим Путина, будут говорить, что они были под диктатом, под контролем, демонстрировать свою ненависть путинскому режиму.

Сейчас пирамида сориентирована на одно лицо, которое распределяет, кому давать миллионы, кого карать... Начнется падение — и каждый будет за себя... Я вас уверяю, это будет очень быстро. Другой вопрос, насколько Украина и украинцы смогут отнестись к этому режиму, который завтра перекрасится — украинский народ не поверит этому. Пока не будет действий, пока не будет стройной системы государственной власти, которая будет ориентирована не на диктаторскую силу, а на демократию, когда будет заклеймено позором в самой России то, что было при Путине — до этого момента никакого сотрудничества или восстановления отношений быть не может»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное