Украина победит Россию, но победа будет «тяжелой и дорогой» — экс-командир НВС

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Украина выиграет начатую Россией войну, однако цена будет высокой. Возможно, стране придется отказаться от части свой территории. Такую точку зрения в интервью Latvijas Radio сформулировал бывший командир Национальных вооруженных сил, генерал Раймонд Граубе.

От Украины нельзя ждать безоговорочной капитуляции и отказа от независимости. «Мне кажется, что Украина победит, но это будет очень тяжелая победа. Это будет дорогая победа, о которой мы еще долго будем помнить», — считает он.

По мнению Граубе, происходящее сейчас ведет к неизвестной и пока непонятной ситуации.

«Я думаю, что все закончится тем, что Украине, к сожалению, придется часть территории потерять, отдать, как бы это ни назвали. С правом, как и Зеленский сказал, для украинцев, которые живут, например, в Донецкой области, решать, в какую страну они хотят вернуться. Не создавать препятствия для тех украинцев, которые хотят оттуда уехать», — отметил он.

Граубе напомнил об альтернативе — нынешний тупик может привести к еще большему военному конфликту, полному разрушению российской экономики, что, в свою очередь, может создать новые — и в данный момент непрогнозируемые — последствия.

Экс-командир НВС подчеркнул: Россия хочет показать своему обществу результат нападения на Украину.

«Приближается очень святой для России праздник [9 мая], им уже сейчас надо показать на этот большой праздник... И эти театральные постановки связаны в большой мере с этим событием», — считает Граубе.

Он одновременно обратил внимание: в Латвии скоро выборы 14-го Сейма.

«Будем хотя бы объединены вокруг своей безопасности, свободы, важных символов и понятий, которые до Украины мы начали забывать и принимать как само собой разумеющееся. Спорили о неважных вещах», — сказал Граубе.

Латвия в безопасности, потому что у России не так много сил, чтобы воевать со всем НАТО, частью которого мы являемся, добавил он. Граубе уверен: миф о непобедимой российской армии развенчан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное