Украина должна вернуться в международно признанные границы — президент Польши

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Поляки знают, что такое «железный занавес», и будут сражаться, чтобы больше никогда не оказаться по ту его сторону, заявил в интервью LTV президент Польши Анджей Дуда. Он призвал союзников приложить все усилия к тому, чтобы Украина победила в войне с РФ и вернулась в те признанные международным сообществом границы, в которых она находилась прежде.

По оценке польского лидера, ситуация в Украине сейчас очень сложная. То, как украинцы сопротивляются российским войскам, удивляет весь мир.

«Откровенно говоря, большинство экспертов думало, что Украина сдастся России очень быстро. Некоторые даже говорили, что Россия завоюет Украину за 72 часа. И оказалось, это обманчивое представление».

Дуда подчеркнул, что в полном соответствии с прогнозом президента Украины Владимира Зеленского, высказанным за несколько часов до вторжения войск РФ, эта война крайне тяжела для России. Ее военная машина, несмотря на всю свою мощь, встретила ожесточенное сопротивление украинцев, сражающихся за свободу и независимость до последнего вздоха. Сказывается и восьмилетний опыт боевых действий в Донбассе. Но то, что Украина смогла устоять, в значительной степени обеспечила международная поддержка, и важно, чтобы она продолжалась, сказал Дуда.  

«Мы помогаем Украине вооружением, но эта поддержка идет и с других сторон. Я хочу особо подчеркнуть: эта помощь идет в Украину, и она нужна все время.

Я обращаюсь к международному сообществу с призывом поддержать Украину, чтобы она могла себя защитить. Украине нужна дальнобойная артиллерия, потому что это — то, что россияне используют против украинских военных, чтобы оттеснить их вглубь Украины, чтобы занять все больше ее территории.

Сейчас Украине трудно приходится, но она все еще сражается. И это чрезвычайно впечатляюще. В Украине все полны решимости».

Анджей Дуда подчеркнул, что свою путевку в ЕС украинцы «подписывают кровью». Они не готовы сдаться «русскому миру», они хотят стать частью свободного Запада.

«Они хотят быть частью общности демократических, честных государств, уважающих основные ценности. И этот голос нужно слышать. Поэтому я делаю всё, чтобы Украине был присвоен статус страны — кандидата в ЕС. Это очень важно для защитников Украины с психологической точки зрения.

Мы были за «железным занавесом», и мы знаем, что означает советское, российское влияние, и мы никогда больше не захотим этого видеть снова. Точно так же, как украинцы — они тоже знают, что значит Россия и Советский Союз, что значит этот «русский мир». И они предпочтут умереть, но не сдаться всему этому». 

Поляки, по словам Дуды, не только считают само собой разумеющимся, что они будут защищать себя, но, являясь частью НАТО, как и Латвия и другие Балтийские страны, рассчитывают, что получат поддержку Североалтантического альянса, крайне важную для региона. Подтверждением тому — контингент более чем в 10 тысяч американских солдат в Польше, системы ПВО Patriot из США, охраняющие воздушное пространство Польши в ряде мест. Союзники по НАТО помогают Польше держать безопасным Сувалкский коридор, перечислил политик.

Эта помощь альянса для страны очень важна, ведь Польша передала часть своего вооружения Украине — преимущественно танки, пояснил Дуда, но и гаубицы, экипировку, амуницию, автомобили. Объем военной помощи поляков украинцам превысил 1,6 млрд долларов.  

«Мы пожертвовали это, чтобы быть уверенными, что Украина может остановить это вторжение России, потому что мы знаем, что оно значит и насколько важную роль украинцы взяли на себя, чтобы остановить российские имперские амбиции.

Нам следует сделать всё возможное, чтобы не только остановить Россию в Украине, но вытеснить ее вон из Украины. И крайне важно, чтобы Украина вернулась в свои международно признанные границы.

Это огромная, важная задача свободного, разумного, честного мира, соблюдающего международное право — быть уверенным, что международное право является наибольшей гарантией мира, и Украина вернется в свои международно признанные границы, и это будет утверждено».  

Подробнее —  в видеозаписи интервью президента Польши Латвийскому телевидению (на латышском языке):

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное