ТЧК

ТЧК. Интервью с госконтролёром Роландом Ирклисом

ТЧК

ВИЧ: не знаем и не лечимся?

ТЧК. Интервью с представителем Госдепартамента США

«Угроза со стороны НАТО — это нереально» — представитель Госдепа США

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Сегодня существуют разные угрозы и вызовы, и ни одна страна не может бороться с этим в одиночку. Мы это знаем, Латвия это знает, все страны Европы это знают, и наша задача — сделать так, чтобы альянс был сильнее и на следующий год, и в будущем», — заявила в эфире программы «ТЧК» официальный представитель Госдепартамента США Андреа Калан. Сегодня в Риге начинается двухдневная встреча министров иностранных дел стран НАТО. Североатлантического альянс обсуждает усиление «военной активности» России и миграционный кризис в Балтийском регионе.

«Оборона — это не только оружие и войска, это также то, как мы вместе можем бороться с разными проблемами... У нас может быть безопасность в контексте пандемии Covid-19,.. с помощью альянса мы можем более эффективно использовать ресурсы, которые у нас есть, и решать эти проблемы», — указала она.

Калан подчеркнула: НАТО — это прежде всего оборона.

«НАТО не создает угрозу, оно нужно, чтобы поддерживать коллективную оборону. «Угроза со стороны НАТО» — это нереально, этого не существует. Это чтобы защищать страны НАТО», — заявила она.

По ее словам, в данный момент угрозы исходят со стороны России и Беларуси:

«НАТО существует, чтобы обеспечить коллективную оборону, коллективную безопасность. И это безопасность от любой угрозы. Что мы видим со стороны России: войска собираются на границе с Украиной, и это, конечно, тревожит всех нас. И мы также видим угрозы со стороны Беларуси. Нам нужно бороться с этим — и любыми угрозами, которые будут в будущем, потому что сложно решить все проблемы в одиночку...

США хочет, чтобы отношения с Россией были стабильными и предсказуемыми. Для этого Россия должна вывести войска из Украины, из Крыма... Нужны разговоры между нашими странами, нашими дипломатами, чтобы мы могли говорить друг с другом и решать проблемы. Потому что когда есть разногласия, когда существуют проблемы, именно тогда нужно, чтобы люди могли говорить о своих разногласиях. Чтобы дипломаты России, США, Европы, НАТО могли сесть вместе и решить эти проблемы».

— Как вам кажется, мы живем в состоянии, может быть, не доподлинно, как это было раньше, а немного искаженном состоянии Холодной войны с Россией?

— Я бы не характеризовала в этих словах... Естественно, угроза есть — со стороны России и Беларуси. Нужно бороться с этим, нужно решать эти проблемы, нужно видеть изменения поведения. Лучше смотреть в другую сторону: мы двигаемся к тому, чтобы был больше контакт. Это не значит, что мы согласны с друг другом всегда. Наоборот, у нас серьезные разногласия. Но нужно иметь возможность сесть и обсудить все эти проблемы.

При этом она отметила, что у США и Европы очень крепкие отношения.

«Как госсекретарь [США Энтони] Блинкен сказал сегодня, когда встречался с президентом Латвии: мы поддерживаем Латвию, будем работать и с нашими коллегами в Латвии ради безопасности и в Латвии, и в Европе...

США имеют очень крепкие отношения со странами Европы... Альянс НАТО для нас очень много значит, «Большая двадцатка» — очень важный альянс. Только через эти альянсы — в том числе с нашими очень хорошими партнерами в Европе — мы можем сделать мир более безопасным, более спокойным, и бороться с угрозами, которые стоят перед нами», — подчеркнула Калан.

Сегодня в Риге начинается двухдневная встреча министров иностранных дел стран НАТО, на которой будут обсуждаться проблемы безопасности, сотрудничество с партнерами и Европейским союзом, а также начнутся дискуссии о новой стратегической концепции альянса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное