Учителей латышского просто нет — директор рижской школы  

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После полного перехода школ меньшинств на государственный язык, различия между ними и нынешними «латышскими» школами не будет, заявил председатель парламентской комиссии Арвил Ашераденс, в эфире программы Латвийского Радио «Домская площадь». Директор же Ринужской средней школы Денис Клюкин считает, что сегрегации в школах не избежать.

По словам председателя парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Арвила Ашераденса, в свете перехода на новую программу запрос на русскоязычные сады падает. По его мнению, на первое место выходит вопрос специализации, а национальный вопрос уходит на второй план.

В то же время директор рижской Ринужской средней школы Денис Клюкин уверен, что определенной сегрегации после завершения не избежать. Среди главных проблем он выделяет нехватку учителей латышского языка и недостаточное финансирование сферы: «Школы на данный момент страдают от катастрофической нехватки учителей латышского языка. (...) Это касается не только школ для национальных меньшинств, но и школ с программами на латышском языке. (...) Учителей просто нет. (...) Доминирующая часть проблемы — Рижский регион, это — больше половины учеников Латвии, которые будут вынуждены учиться либо в школах, в которых якобы обеспечен процесс перехода на латышский язык, либо будут вынуждены переходить в школы, где этот процесс уже осуществляется. Ни то, ни другое не повышает качество образования. Наслаивается хаос перехода к новому стандарту образования».

«Не обеспечена вся необходимая учебно-методическая база. (…) В этом полном хаосе мы получили дополнительный небольшой шторм»,

— говорит Клюкин.

Ашераденс признает проблему с мотивацией преподавателей. По его данным, парадокс заключается в том, что система образования готовит педагогов, но очень мало кто из них идёт работать в школы или остаётся там надолго.

Новый закон предусматривает трехлетний переходный период.

«После этого периода не будет различий между школами национальных меньшинств и другими школами. У них будет одинаковая программа и одинаковый механизм преподавания»,

— говорит Ашераденс.

Денис Клюкин же указывает, что школы и так руководствуются одними стандартами, а ученики сдают одинаковые экзамены. Также он считает, что полный переход на преподавание на латышском языке правильнее и дешевле было бы осуществлять постепенно, начиная с детских садов.

Правительство, как ранее сообщал Rus.LSM.lv, 7 июня поддержало переход к преподаванию только на государственном языке в общеобразовательных и дошкольных учреждениях с 2023/2024 учебного года. Это решение Министерство образования и науки объяснило тем, что нынешний подход к языку обучения в программах образования меньшинств не привел в полной мере к качественному освоению государственного языка на всех этапах образования. Сейм в начальном чтении одобрил соответствующий пакет законов 16 июня.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное