Действующие лица

В студии ЛР4 - глава Агентства инвестиций и развития

Действующие лица

«Чтобы не выложили большую красную звезду». Мэр Риги о цветах, бульдозере и интеграции

Наш гость - госсекретарь МВД

Уборку у памятника в Парке Победы утром 10 мая никто с полицией не согласовывал — госсекретарь МВД

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Полиция непричастна к решению убрать цветы, возложенные 9 мая рижанами к памятнику в Парке Победы, спровоцировавшему нарушения порядка, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Действующие лица» госсекретарь Министерства внутренних дел Димитрий Трофимов. Он заявил, что полицейские продолжат обеспечивать безопасность и общественный порядок вокруг монумента и будут пресекать любые возможные эксцессы.

«Учитывая весь предыдущий опыт — 9 мая в этом году прошло как никогда дисциплинированно, спокойно и с уважением к тому, что на данный момент установлено правовыми актами. То есть практически была проделана значимая работа всеми правоохранительными структурами в сотрудничестве с Рижской думой и другими учреждениями были подготовлены все специальные планы мероприятий. И число людей, которые возложили цветы в Пардаугаве, было значительно меньше, чем в другие годы.

То, что произошло уже 10-го числа — это отдельная история».

По словам Трофимова, теперь никто из должностных лиц [в Рижской думе] не признаётся, кто конкретно отдал приказ муниципальному предприятию Rīgas meži уже наутро сгрести цветы у памятника бульдозером (что привело к нарушениям порядка возле памятника ближайшим вечером).

«И отмечу: руководство ситуацией по организации мероприятий 9 мая взял на себя специальный центр во главе с Госполицией, которая была ответственна за проведение всех мероприятий того характера, что касаются безопасности и общественного порядка. Подготовкой других мероприятий, касающихся более широких вопросов, конечно же, руководила Рижская дума.

Звучат мнения или версии, будто это (уборка цветов ранним утром 10 мая) было предусмотрено планом. Но в плане никаких решений, которые были бы согласованы с Госполицией, не принималось. Когда утром служба коммунального сервиса выезжает для уборки улиц — об этом ведь полиция не информируется.

И в данном случае тоже уборка территории вокруг памятника — не тот случай, когда она информируется. Да, на видео (с трактором) мы видим коллег из Госполиции и Рижской муниципальной полиции — это логично, это было организовано, чтобы обеспечить поддержку тем, кто уже от предприятия Rīgas meži проводил уборку цветов».

В распоряжении МВД нет сведений, чтобы решение об уборке согласовывалось (или его даже кто-то планировал согласовывать) с Госполицией, сказал Трофимов. Дело в том, что полиция и не должна была бы согласовывать такие действия: уборка территорий — не ее компетенция.

Что же касается возможных упущений со стороны правоохранительных органов, в которых теперь политики нацблока упрекают главу МВД Марию Голубеву и требуют ее отставки, то в МВД провели анализ всех действий сотрудников 9 и 10 мая, пояснил госсекретарь министерства, и сделали внутриведомственные выводы.

«Несмотря на то, что 9 мая каждый работник действительно выполнил свои обязанности на должном уровне, 10 мая мы видели, что не хватило смелости и компетенции у дежуривших сотрудников принять решения на месте. (..)

Нужно понимать, что обеспечением порядка на этой территории занимался ряд структур, в том числе полиция самоуправления. И вот это заключение о способности принимать решения на месте, эффективно, быстро и сообразно обстоятельствам и рискам — оно актуально и для Госполиции, и для полиции самоуправления».

Учитывая всю ту работу, которая была проведена Марией Голубевой на посту министра внутренних дел почти за год, сейчас, по словам Трофимова, уже можно судить о конкретных изменениях — и они свидетельствуют, что в сфере внутренних дел (при поддержке остального правительства) были принятые важные решения: об укреплении восточной границы, ответственных служб и других необходимых мерах, что дало заметные результаты. Сохранит ли свой пост Голубева, это вопрос дискуссий на политическом уровне, сказал госсекретарь. Он напомнил, что впереди — принятие бюджета на 2023 год, в рамках которого задуманные в МВД изменения, поддержанные на политическом уровне, и должны быть реализованы.

На вопрос Латвийского радио 4, как теперь обеспечить соблюдение порядка на территории вокруг монумента в Пардаугаве, Трофимов напомнил, что начальник Госполиции Арманд Рукс издал приказ об ограничении доступа туда (предположительно до конца августа, сроки еще могут быть пересмотрены). Учитывая констатированные риски, этот шаг означает, что потребуется отвлечь для этих целей и какие-то кадровые и финансовые ресурсы:

«На данный момент задача полиции — обеспечить реагирование и соблюдение порядка как на этом объекте, так и в случае любого противозаконного собрания, пикета и так далее.

(..) Планируя бюджет, в него закладывают изменчивую часть фонда, которая и предназначается на обеспечение такого рода мероприятий. В течение более длительного времени увидим, как администрируется этот текущий бюджет и какие это дает реальные результаты».

Полиция предельно бдительно отнесется к любым попыткам нарушений у мемориала, в том числе готовится действовать превентивно, рассказал Трофимов. Он указал на еще один важный момент:

«Нужно говорить о том, что проявления агрессии и ее рост порой связаны с той ситуацией, тем национальным портретом, который у нас исторически сложился. И в контексте событий последних дней это — однозначно более широкий вопрос, чем возможность полиции решить это превентивным образом.

Полиция, естественно, продолжит выполнять свою главную задачу — реагировать и обеспечивать права граждан соответственно Конституции и другим правовым актам».

Что касается рисков конфронтации в обществе после инцидента у памятника, на которые указала глава МВД, то задачей полиции будет обеспечить общественную безопасность, подчеркнул госсекретарь министерства. Полиция будет в сотрудничестве с другими службами вести мониторинг и анализ ситуации, планировать ресурсы, чтобы реагировать на те или иные сценарии развития событий. В том числе жестче пресекать выражения поддержки войне в Украине, российской агрессии, других незаконных действий:

«По итогам анализа того, что произошло 10 мая — здесь никаких проблем с законом нет, здесь лишь вопрос применения [взысканий] и компетенции полицейских. Да, события последних дней показали, что исповедовать подход «придерживаться золотой середины» больше не уместно.

Здесь действительно проявление силы закона должно превалировать и быть отправной точкой, позволяющей обеспечить дух и силу закона. Потому что если не последует быстрое, эффективное решение и действие полиции, то это и правда выглядит в какой-то мере как неспособность проявить быструю эффективную реакцию».

Как писал Rus.LSM.lv, после нарушений в Парке Победы вечером 10 мая Национальное объединение потребовало отставки министра внутренних дел Марии Голубевой, пригрозив покинуть коалицию. Сама министр заявила, что полиция добросовестно выполнила свою работу, а властям нужно осознать, что впереди новые вызовы в сфере общественной безопасности, и на них нужно соответственно реагировать, в особенности пресекать восхваление агрессии РФ в Украине и разжигание национальной розни в латвийском обществе. Причем первым тестом на способность выполнять эту задачу для правоохранительных органов и политиков станет пятница 13 мая, когда на Ратушной площади ожидается несанкционированный митинг, предостерегла Голубева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное