ТЧК

ТЧК. Животное — не подарок

ТЧК

ТЧК. Итоги 2021

ТЧК. Наука идёт в люди

У российской науки все меньше автономности — журналист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Политика не должна вмешиваться в науку, иначе наука будет жить не по законам науки, которые должны задаваться учеными. Потому что наука должна быть автономной, как и высшее образование. Но в России все процессы выстроились за последние 20 лет таким образом, что все, что могло быть автономным, или сохраняло хоть какую-нибудь степень автономности, теряет эту автономность — ее отнимают», — заявил в эфире программы «ТЧК» сооснователь и главный редактор научно-популярного проекта SciOne Влад Гончарук.

«Таким образом, например, Российская академия наук все меньше может сделать в своей же области, потому что спускаются разные директивы. Одним словом, те, кто делают открытия и своей работой продвигают нас вперед, должны все больше отчитываться перед теми людьми — и жить по правилам, которые создают те люди, которые не понимают, как живет и существует наука. Это чиновники, эффективные менеджеры или просто доверенные лица, лояльные начальству. И поэтому наука в России все больше зависит не просто от политики, а от чиновников, которые никак не связаны с наукой.

И еще есть один процесс, который меня лично очень беспокоит (не только в науке, там еще как-то борются, академики как-то борются, у них есть вес и другие способы влиять): руководящие должности занимают люди по принципу «более лояльный», кому начальник начальников и начальник еще выше может доверять, а не потому что этот человек лучший в своей области и он может что-то сделать лучшим образом. Поэтому процесс грустный для меня лично, насколько я его вижу, хотя и не нахожусь внутри этой сферы. Что я вижу по молодым ученым: у многих есть желание делать карьеру за рубежом. Это нормально для мировой науки, но мотивы у них получаются не самые хорошие: бежать. Иногда они действительно просто хотят убежать», — уверен он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное