ТЧК

Спецэфир. 12-й день войны в Украине

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

Спецэфир. 13-й день войны в Украине

У Путина нет стратегии в отношении Украины — профессор Зашев

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

При нападении России на Украину не было никакой стратегической цели, что делать дальше, заявил в специальном выпуске программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv доктор экономических наук, ассоциированный профессор Стокгольмской школы экономики Петер Зашев.

«Тактические победы не могут компенсировать стратегические просчеты», - пояснил профессор, отметив, что в России с точки зрения лидерства и стратегии все решает президент Владимир Путин, и в его действиях видны ключевые ошибки.

Главной ошибкой Петер Зашев считает аннексию Крыма восемь лет назад. «Тактически это было сделано ловко и хитро, быстро подсуетились. Громко отрицать на весь мир, что их войск там нет, а потом сказать, что дело сделано. Тактически мы видим победу.

Но это настроило всю страну, 40 млн человек, против России.

Это новое единение, национальный дух, было получено восемь лет назад из-за стратегического просчета», - отметил профессор Зашев.

Еще одной ошибкой управления он считает то, что власть в России основана на страхе. Причем, это страх не к внешнему врагу, а к собственному руководству. «Мы видели, как краснел глава разведки, как министр обороны сидит с пришибленным видом в 12 метрах от Путина. И поэтому тут работает подход: сказать начальнику то, что ему будет приятно, что он хочет услышать. А эта практика порочна», - пояснил профессор.

Другая ключевая ошибка российского управления заключается в том, что акцент ставится на тактику, а не стратегию.

«Подсуетиться, что-то быстро сделать. Но общей идеи как таковой нет. А если нет стратегии, тактика бессмысленна. Мы это видим на примере последних 13 дней», - сказал Петер Зашев.

По словам Зашева, у Путина нет идей, что делать дальше, поскольку «страну с 40-миллионным населением не удержать».

«Я не понимаю, в чем была идея. На мой взгляд, ее не было. Смысл в том, что могу. Ударили, как в культуре питерских подворотен, с позиции «потому что могу»», - заявил профессор.

Он также отметил, что нельзя винить россиян в том, что они не выходят на массовые протесты против войны. «Нужно проявить уважение к россиянам и не сильно обижаться, почему они не выходят протестовать. Одно дело быть против войны в Таллине, а совсем другое – в Москве или Санкт-Петербурге. Там вы будете арестованы и проведете до двух недель в тюрьме за одиночный пикет. А если рядом окажется провокатор – то и три месяца. Это очень репрессивный режим, построенный на страхе», - считает профессор Петер Зашев.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное