У пожилых людей побочные эффекты от Covid-вакцины проявляются реже — ученые

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Клинические испытания препаратов показали связь между проявлением побочных эффектов после вакцинации от Covid-19 и возрастом человека: самые старшие возрастные группы — по сравнению с более молодыми вакцинируемыми — намного реже сталкиваются с побочными эффектами, подчеркивает Анда Кивите-Уртане, доктор медицины, ассоциированный профессор университета Страдиня, директор Института общественного здоровья.

КОНТЕКСТ

Вакцины безопасны: во всем мире почти 3,6 миллиарда человек получили хотя бы одну дозу вакцины против Covid-19. После прививки могут проявиться кратковременные побочные эффекты, например, головные боли, боли в месте от укола или усталость. Большинство этих незначительных проявлений пропадают в течение нескольких дней. Последние исследования и медицинские данные показывают, что после вакцинации пожилые люди реже, чем более молодые вакцинируемые, сталкиваются с побочными эффектами. Именно поэтому не надо беспокоиться о воздействии вакцины против Covid-19 на самочувствие, и не стоит откладывать прививку, поскольку вирус SARS-CoV-2 пагубнее всего влияет на пожилых людей. Именно люди преклонного возраста чаще всего оказываются в больнице с инфекцией Covid-19, и они очень тяжело переносят эту болезнь.

В мире почти 3,6 миллиарда человек получили хотя бы одну дозу вакцины против Covid-19. Вакцины — безопасный и эффективный способ защитить себя и окружающих от вируса, но у них могут быть кратковременные побочные эффекты. Наиболее частые и распространенные — это боли, покраснения, отечность в месте укола, также может присутствовать усталость, головные боли и боли в мышцах, реже — лихорадка, озноб, тошнота. Все возможные проявления строго контролируются.

Побочные эффекты после вакцинации проявляются по-разному: они могут возникнуть у любого вакцинируемого в любом возрасте как после первой, так и после второй дозы вакцины — равно как не появиться вообще. Однако при этом обобщенные Центром профилактики и контроля заболеваний США данные показывают: у пожилых людей после любой из вакцин против Covid-19 меньше побочных эффектов, чем у более молодых людей.

Почему у пожилых людей побочные эффекты не так ярко выражены? Эксперты объясняют, что возможная причина связана с иммунной системой человека и тем, как она меняется с возрастом. Любая вакцина, попадая в организм человека, воздействует на иммунную систему и, следовательно, может вызвать побочные эффекты. У молодых людей иммунная система более крепкая, что означает более выраженную реакцию на вакцину и частое проявление побочных эффектов. А у людей в возрасте иммунитет обычно ослаблен — поэтому слабая иммунная реакция и меньше побочных эффектов.

Отсутствие побочных эффектов после вакцины не означает, что организме нет защиты от Covid-19. Обширные клинические исследования по всему миру подтверждают высокую эффективность всех в настоящее время одобренных в Европейском союзе и США вакцин: они позволяют предотвратить передачу инфекции, а также тяжелое течение болезни, если все-таки заражения не удалось избежать. При этом следует помнить, что среди невакцинированных именно люди преклонного возраста больше остальных страдают от инфекции Covid-19. Вакцинация — самый надежный способ защититься от болезни, особенно для пожилых людей, так как именно они чаще всего попадают в больницы после заражения Covid-19 — и переносят болезнь тяжело.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное