Открытый разговор

Зарплаты политиков, беды медицины и политманёвры в Рижской думе

Открытый разговор

Замораживание зарплат. Образование для депутата. Сокращение рабочей недели

Экономисты: путь к достойной пенсии начинается с уплаты налогов

У некоторых пенсии будут мизерные — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На пенсии влияет размер не столько дохода, сколько налоговых отчислений. Поэтому в будущем нас ждет значительное расслоение среди латвийских пенсионеров. Те, кто получал неплохо и работал в обычном налоговом режиме, не должны бедствовать и после ухода на покой, а вот участников льготных режимов и получателей «зарплат в конвертах» на склоне лет ждут мизерные пенсии, считают экономисты — участники передачи «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

«Важный момент: очень многие в Латвии работают как самозанятые, платят сниженный соцналог, плюс долгие годы был налог с микропредприятий. Многие работают (особенно раньше это было распространено, но и сейчас не исчезло), получая зарплаты в конвертах.

Сейчас мы об этом, может, не догадываемся, но в будущем нас ожидает очень большое расслоение среди пенсионеров.

То есть будут такие, которых ждет 60-70% от их зарплаты, потому что честно платили налог в первый и второй пенсионный уровни, кто-то откладывает в третий.

А у тех, кто большую часть жизни платил налог по облегченной схеме, пенсия будет мизерна»,

— предупредил старший экономист Банка Латвии Олег Ткачев.

Доктор экономики и эксперт по вопросам пенсионной системы Эдгар Вольский подтверждает: расслоение произойдет. В том числе потому, что часть жителей используют альтернативные налоговые режимы и вообще декларируют недоверие к пенсионной системе. У людей же, которые платят налоги в обычном режиме, в общем случае пенсия будет выше.

«Но, конечно, не должно быть так, что вы один раз подписали договор [о втором уровне] с банком, и всё.

Раз в год надо посмотреть, что там происходит. Законодательство позволяет менять пенсионный план второго уровня — пользуйтесь этим.

Смотрите, где какие плюсы, где минусы», — посоветовал гость «Открытого разговора».

Впрочем, оба участника передачи заверили, что если сегодня план, в котором вы участвуете, «просел», а на пенсию вы выйдете через 20-30 лет, не стоит слишком переживать из-за краткосрочных колебаний.

Олег Ткачев заметил, что в будущем расслоение среди пенсионеров может выразиться и в размере самой пенсии, и в продолжительности жизни на покое.

«Люди с более высоким доходом имеют возможность вкладывать в третий пенсионный уровень. Так что вилка между пенсиями будет увеличиваться. [...]

Надо учитывать вот еще что. Мы говорим о средней продолжительности жизни: часть людей будет жить дольше, часть — как сейчас. Но и это тоже может зависеть от дохода: те, кто получает больше, могут лучше заботиться о здоровье, о питании и других факторах, которые позволяют увеличить продолжительность жизни.

То есть они получат и больше денег, и большее количество лет, в течение которых они будут получать пенсию.

Это, конечно, вопрос не ближайших нескольких лет, но этот вопрос рано или поздно всплывет», — считает экономист.

Впрочем, на вопрос, надо ли в таком случае продолжать увеличивать пенсионный возраст, он не смог дать однозначный ответ. Потому что, пояснил О. Ткачев, продолжительность жизни и здоровой жизни — не одно и то же, и как бы не получилось, что многим людям старше 65 лет надо платить пособия, из-за того что выход на покой отодвинулся, а работать они уже не могут.

Он также рассказал, что произошло с деньгами тех жителей Эстонии, кто воспользовался возможностью забрать деньги из второго пенсионного уровня (за которую выступают и в Латвии): по его словам, в основном или потратили, или потеряли.

Латвийская же Федерация пенсионеров выступает за изменение модели расчета пенсии — с введением «базы», к которой бы добавлялись доходы за каждый год застрахованного трудового стажа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное