У нас всё подготовлено: ЕС готов наказать Россию за новую атаку на Украину

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лидеры стран Европейского Союза договорились о том, какие санкции будут введены против России в случае нападения на Украину. Неофициальные источники говорят о существенных экономических мерах, в том числе против российских банков. США и Великобритания готовы принять такие же меры, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

ЕС готов наказать Россию за новую атаку на Украину
00:00 / 03:42
Скачать

Европейский Союз готов принять серьёзные экономические меры против России в случае, если Кремль решит провести военное нападение на Украину. Сейчас у границы России и Украины сосредоточены российские войска. Европа же, а также США и Великобритания не хотят допустить повторения ситуации на Донбассе или в Крыму. Поэтому уже заранее подготовлен пакет санкций, который при надобности можно будет активизировать очень быстро.

«Наша озабоченность по поводу сосредоточения российских войск на восточных границах Украины хорошо известна и ясна: мы призываем Россию снизить напряженность и воздерживаться от дальнейшей агрессии. Мы хотели бы иметь хорошие отношения с Россией, но это во многом зависит от решений, которые будут приняты в Москве. Несомненно,

если Россия предпримет какие-либо действия против Украины, Европейский Союз сможет ввести санкции, которые способны нанести огромный ущерб. У нас всё подготовлено»

, — заверила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

В дискуссиях лидеров стран ЕС участвовал и премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш. Он считает достигнутое соглашение о возможных санкциях против России большим достижением: странам ЕС теперь совершенно ясно, какие экономические санкции они введут, если будет такая необходимость.

«Я думаю, сам факт того, что мы все договорились, что мы пойдём на этот шаг, уже является огромным достижением. Поскольку очень часто оппоненты пытаются преподнести, что мы в Европейском Союзе не можем прийти к согласию, что у нас очень разные взгляды. Но оказывается, что в ситуации, когда существует реальная угроза безопасности европейской страны — даже не члена Европейского Союза — государства ЕС готовы сплотиться и договориться, как действовать вместе с нашими партнерами. Это очень чёткий сигнал», — сказал политик.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее призывал Европейский Союз ввести так называемые профилактические меры против России уже сейчас. Но фон дер Ляйен и глава Евросовета Шарль Мишель придерживаются примерно такого мнения: прежние санкции за сделанное Россией уже в силе, а новые меры можно принять в случае, если будут новые нарушения международного права.

Возможные санкции скорее всего больно ударят по российским банкам. Вероятно, Россию отключат от международной системы банковских перечислений SWIFT, что серьёзно затруднит любые финансовые сделки за пределы этой страны. Также меры могут коснуться российских энергетических компаний и сферы безопасности и обороны. Возможен также запрет на безвизовые въезд в ЕС и США для обладателей дипломатических паспортов.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное