ТЧК

Спецэфир. В ожидании локдауна

ТЧК

ТЧК. Что происходит с IT в Латвии?

Локдаун. Чья ответственность?

«У нас неудачный премьер для кризисного времени» — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Кришьянис Кариньш не видит себя лидером государства, который как-то должен помочь этому государству выйти из кризиса», — заявила в эфире программы «ТЧК» политолог, ведущий научный сотрудник центра Providus Ивета Кажока.

«Я бы сказала, что он очень много консультировался. Я бы сказала, что у Кабинета министров это была одна из основных проблем: там было очень много болтовни по поводу Covid-19 и вакцинации, и очень мало стратегического мышления — что же мы как общество можем сделать — и правительство в первую очередь — чтобы сперва вакцинировать группы риска, особенно пожилых людей», — указала она.

Кариньш, полагает Кажока, мог еще летом прислушаться к экспертам и поручить чиновникам создать план, чтобы не допустить ситуации, которая в данный момент сложилась в стране.

«Наш премьер — очень хороший для мирного времени, навыков политической работы хватает. Он просто очень неудачный премьер на время кризиса, когда надо очень много лидерских навыков, а не так уж много разговоров с разными группами. Поэтому понятно, почему он не видит своей ответственности и почему до него так и не смогли достучаться разного рода эксперты... У него нет ощущения, что именно он руководит этой страной, что от него зависят разные стратегические решения, что он должен созвать в Кабинет министров разных экспертов, чтобы договориться о конкретном плане действий — и потом бороться за этот план. У него просто совершенно другие политические навыки, и они не слишком хорошо подходят для этого кризиса», — полагает Кажока.

«Что касается премьера — он пытается сохранить это правительство, в смысле сохранить политическую стабильность, чтобы не начались популистские движения, массовки, демонстрации и тому подобное, во главе которых будут стоять так называемые антиваксеры.

Будущие несколько недель покажут, действительно ли это правительство может привести в действие самые главные рычаги. А самый главный рычаг — это не больницы, это вакцинация», — полагает политолог Ояр Скудра.

С четверга 21 октября по 15 ноября в Латвии начинается локдаун. Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, закрываются.

Латвия на 18 октября оказалась на первом месте в мире по заболеваемости Covid-19. В связи со стремительным ростом заболеваемости Covid-19 и количества госпитализаций с 18 октября прекращается оказание плановых медицинских услуг в большинстве больниц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное