Открытый разговор

Реформа вузов: что изменилось год спустя?

Открытый разговор

Актуальное за неделю: театр, политика, железнодорожная магистраль

Бюджет и госфинансы: что латвийцам ожидать в 2023

У Латвии хороший рейтинг, но опасный сосед — экономист о том, почему кредиты для Латвии дорогие

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Несмотря на хорошие макроэкономические показатели, Латвия вынуждена переплачивать, беря в долг, из-за соседства с РФ, сказала в эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор» экономист, глава совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук.

При формировании кредитного рейтинга страны учитывается ряд факторов, в первую очередь — фискальные показатели и макроэкономическая стабильность. У Латвии эти показатели хорошие: в частности, госдолг и дефицит бюджета относительно невысокие. Однако, из-за опасного соседства с РФ Латвия вынуждена платить по кредитам больше, чем, например Германия, у которой госдолг выше, но которой не грозит опасность.

«У Латвии очень хороший кредитный рейтинг, она считается одной из самых дисциплинированных стран, но у нас не очень хорошие соседи тут сбоку. Поэтому

все страны Балтии в принципе рассматриваются с точки зрения геополитической ситуации как опасный регион, не очень прогнозируемый.

Имея Россию рядом, ни одно кредитное рейтинговое агентство не будет рисковать, давая слишком хороший рейтинг», — отметила Штейнбук.

Она отметила, что даже несмотря на это, у Латвии рейтинг остается достаточно хорошим.

«Но коммерческие банки смотрят не только на рейтинги, но и на географию. Поэтому кредиты у нас получаются довольно дорогие. Несмотря на то, что наш госдолг намного ниже, чем в Германии, она может занять под более низкий процент».

По словам главы Совета по фискальной дисциплине,

во время пандемии кредиты «практически ничего не стоили», однако было ясно, что «такое счастье рано или поздно кончится».

Она отметила, что ЕЦБ неоднократно повышал ставку и еще будет повышать несколько раз, чтобы инфляция не перешла «в заколдованный круг». Из-за этого Латвия и другие страны платят по долгам более высокие проценты. В свою очередь, это означает, что в бюджете остается меньше денег на медицину, науку, образование и т.д.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное