У Европарламента — новый председатель

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новым председателем Европейского парламента сегодня, 18 января, избрали Роберту Метсолу. Она родом с Мальты и представляет Европейскую народную партию. На пост же одного из ее заместителей претендует депутат из Латвии Роберт Зиле, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

У Европарламента — новый председатель
00:00 / 03:45

Во вторник утром депутаты Европейского парламента (ЕП) преподнесли 43-летней Роберте Метсоле подарок на день рождения, избрав председателем Европейского парламента подавляющим большинством голосов уже в первом раунде голосования.

«Политика не может лишь сводиться к победителям и проигравшим. Её истинной целью является сделать общество и жизни людей лучше. Именно в этом наш Европейский парламент должен быть настоящим лидером. Наша организация является уникальной в мировом масштабе. Мы должны её укрепить. Мы не можем бояться реформ. В следующей половине нашего мандата у нас появиться возможность сделать наш парламент более современным, влиятельным и эффективным», — заявила новый руководитель одного из важнейших органов ЕС.

В первой половине нынешнего мандата Метсола была заместителем председателя Европейского парламента. А после смерти предыдущего спикера, итальянского социал-демократа Давида Сассоли, она стала временным главой ЕП.

Метсола родом из Мальты и является одним из самых молодых председателей Европейского парламента. В последний раз женщина возглавляла эту структуру в 1999 году. Метсола обещает модернизировать работу парламента и усилить его роль в принятии решений.

Оппоненты упрекают Метсолу в слишком консервативных взглядах на аборт. Поэтому «зелёные» и коммунисты выдвинули своих кандидатов. Чтобы смягчить критику в свой адрес, Метсола несколько раз в своей речи перед голосованием подчеркнула права женщин.

«Права женщин не могут быть на заднем плане. Борьба за истинное равноправие должна стать серьёзной, она должна проходить красной нитью во всём, что мы делаем. Я была бы горда быть предводителем этой битвы. [...] Я — женщина с маленького острова посреди моря на юге Европы. Я знаю, что такое быть аутсайдером. Я знаю, каково это, когда на тебя наклеивают ярлыки. Но я также знаю, насколько происходящее сегодня важно за пределами этого зала. Как это важно для каждой девочки, которая сегодня на нас смотрит. Я знаю, что это значит для каждого, кто когда-либо имел храбрость мечтать», — сказала политик.

У председателя Европейского парламента есть 14 заместителей. На пост одного из них свою кандидатуру выдвинул депутат из Латвии Роберт Зиле. Сейчас он является одним из руководителей группы Консерваторов и реформистов. Часть депутатов этой группы, особенно из Польши, в прошлом году хотели объединить силы с евроскептиками и создать новую политическую силу. Зиле этому от части воспрепятствовал. Поэтому его шансы стать заместителем председателя возросли.

«Не секрет, что у нас были попытки создать новую политическую группу в Европейском парламенте. Но для меня, как одного из руководителей Европейской группы консерваторов и реформистов, было важность сохранить нынешнюю группу. Это оценили мои коллеги. Также они оценили и мои шансы получить поддержку большинства голосов от всех депутатов в этом закрытом голосовании, что может показать, какой авторитет вы приобрели или не приобрели за свой срок в Европарламенте», — отметил евродепутат.

До сих пор ни один из латвийских депутатов никогда не был заместителем председателя Европейского парламента.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное